Версия для слабовидящих

Вы здесь

Об оформлении социального пособия на погребение, выплачиваемого ПФР

Ежегодно управления Пенсионного фонда в городах и районах Челябинской области возмещают южноуральцам средства, которые были потрачены ими на погребение родных и близких. Указанное пособие ПФР выплачивает только за умерших неработавших* пенсионеров. Обращаем внимание, что срок обращения за пособием не должен превышать шести месяцев со дня смерти.

Для оформления социального пособия на погребение гражданам, взявшим на себя организацию похорон, следует обратиться в любую клиентскую службу ПФР. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, справку о смерти пенсионера, выданную органами ЗАГС.

Оформление документов на указанные выплаты осуществляется в день

обращения. Для удобства в условиях действующих ограничений из-за сложившейся эпидемиологической обстановки имеется возможность предварительной записи (https://es.pfrf.ru/znp/). Информация о режиме работы клиентских служб управлений ПФР и графике приема граждан размещена на  региональной вкладке официального сайта ПФР  (ссылка http://www.pfrf.ru/branches/chelyabinsk/contacts/).

Напомним, что размер пособия на погребение для жителей Челябинской области составляет 7 388,73 руб. (с учетом районного коэффициента 1,15).

В таких городах, как Озёрск и Снежинск,  размер пособия равен 8 352,47 руб., в Трёхгорном – 7 709,98 руб., с учетом повышенного районного коэффициента 1,3  и 1,2 соответственно. Размер указанного пособия ежегодно индексируется Правительством РФ.

Одновременно с пособием на погребение члены семьи могут оформить выплату (при наличии) оставшейся суммы пенсии, недополученной пенсионером в связи со смертью: получить эти средства могут только родственники, совместно проживавшие с этим пенсионером на день его смерти.

Более подробная информация о выплате недополученной части пенсии

(в том числе если родственники не проживали с пенсионером) размещена на

сайте ПФР по ссылке https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/viplaty_vs_s/.

* В данном случае неработавшие пенсионеры – это не подлежавшие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3