Об обстановке с пожарами в Калининском районе

За период с 01.01.2021 по 14.04.2021 на территории Калининского района зарегистрировано 70 пожаров. За аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) – 73 пожара. На пожарах на территории района погиб 1 человек (АППГ – 1 человек). Травмы на пожарах получили 5 человек (АППГ – 2 человека).

Основными объектами пожаров остаются здания жилого сектора.

Из 70 пожаров около 13% приходится на жилые помещения собственников многоквартирных домов и частного сектора.

Основной причиной является неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

02.01.2021 06 ч. 44 мин.

В результате пожара в двухквартирном частном доме по ул. Верхоянская пострадал мужчина 60 лет.

Горение происходило в квартире на площади 20 кв. м и в надворных постройках 30 кв. м. Пострадавший госпитализирован в ОКБ № 3.

05.01.2021 01 ч. 40 мин.

В результате пожара в нежилом помещении на шестом этаже в многоквартирном жилом доме коридорного типа по ул. Болейко пострадала женщина 57 лет. С отравлениями продуктами горения она была госпитализирована в ОКБ № 5.

15.03.2021 23 ч. 32 мин.

В результате пожара в квартире на третьем этаже четырехэтажного жилого дома по ул. Российская, д. 35 пострадали 3 женщины. Пострадавшие госпитализированы в ОКБ № 3.

Сотрудниками МЧС по маршевым лестницам с помощью спаскомплектов были спасены 6 человек, самостоятельно из дома эвакуировались 6 человек, в т.ч. 2 детей. Площадь пожара составила 30 м2.

18.03.2021 08 ч. 59 мин.

Возгорание мусора в тепловом коллекторе.

При тушении пожара обнаружен обгоревший труп мужчины.

За истекший период 2021 года зарегистрировано возгораний мусора в зданиях МКД (от общего количества пожаров в районе):

¾    в мусоропроводах – 20%;

¾    в подвалах – 2,8%;

¾    на лестничных клетках, ьалконах – 7,1%.

Зарегистрировано возгораний мусора в мусорных контейнерах – 13% от общего количества пожаров в районе.

Исходя из проведенного анализа следует, что почти 3-я часть пожаров в многоквартирных домах происходит по вине самих жителей.

Администрация Калининского напоминает, что курение в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов (подъездах, лестничных площадках и т.п.) ЗАПРЕЩЕНО законом.

Уважаемые жители Калининского района!

Если пожар все же произошел, не паникуйте!

Сразу же звоните по телефонам: 01, с мобильного — 101 или 112.