Версия для слабовидящих

Вы здесь

О проведении подчищающей иммунизации против кори

На основании постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 08.02.2023 №1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» в Челябинской области начинается подчищающая иммунизация против кори населения, а также трудовых мигрантов, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори и не болевших корью ранее и привитых однократно.

В настоящее время эпидемическая ситуация по кори в Челябинской области контролируемая.

Иммунная прослойка среди детей и взрослого населения групп риска (работники медицинских, образовательных организаций, транспорта, сфера обслуживания и прочее) превышает 98%.

Отказы от профилактических прививок влекут за собой рост количества лиц, восприимчивых к данной инфекции, тем самым подвергая опасности тяжелого заболевания не только себя, но и окружающих.

Подчищающей иммунизации против кори подлежат:

- Лица из числа детского и взрослого населения, не болевшие корью, не получившие прививки против кори в соответствии с национальным календарем профилактических прививок;

- Лица ведущие кочевой и полукочевой образ жизни, вынужденные переселенцы;

- Мигранты, в том числе трудовые.

Прививки против кори гражданам РФ проводятся бесплатно в медицинской организации по месту жительства.

Иностранные граждане могут привиться в медицинских организациях по месту работы при наличии полиса ДМС или за счет средств работодателя, а также за счет личных средств в любой медицинской организации, имеющей лицензию на проведение вакцинации, либо при медицинском освидетельствовании в ГБУЗ «Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер», ГБУЗ «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

Обращаем внимание работодателей, которые привлекают к деятельности иностранных граждан, на необходимость обеспечить их вакцинацию до конца года.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает, что наиболее эффективной мерой профилактики кори является иммунизация.

Помните, что ваше здоровье и здоровье ваших детей в ваших руках!


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3