О предстоящей декларационной кампании 2019 года рассказали представителям малого и среднего бизнеса Калининского района

29 ноября 2018 года сотрудники ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска приняли участие в семинаре, проведенном Администрацией Калининского района г. Челябинска для представителей малого и среднего бизнеса.

На встрече присутствовало более 25 представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, семинар прошел в формате: информирование-вопросы-ответы.

Специалисты отдела работы с налогоплательщиками налоговой инспекции сообщили представителям малого и среднего бизнеса о предстоящей декларационной кампании 2019 года, основной целью которой является привлечение к декларированию физических лиц, получивших доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц.

Участники семинара проинформированы о порядке декларирования доходов, о категориях граждан, обязанных представить налоговую декларацию по форме 3- НДФЛ за 2018 год в установленный срок, о сроке представления декларации для обязанных налогоплательщиков - физических лиц, о способах представления налоговой декларации в инспекцию, об ответственности за несвоевременное представление налоговой декларации.

Также специалисты инспекции рассказали представителям малого и среднего бизнеса о специализированной программе «Декларация», размещенной в разделе «Программные средства» на сайте ФНС России nalog.ru, позволяющей быстро и без ошибок заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, о возможности декларировать свои доходы не выходя из дома с помощью электронного сервиса сайта ФНС России nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» реализована возможность заполнения и направления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, а также прилагаемых к ней документов, подписанных усиленной неквалифицированной электронной подписью. Технология получения усиленной неквалифицированной электронной подписи бесплатная для налогоплательщика.

Стать пользователем электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» очень просто, необходимо лично обратится с паспортом в ближайшую налоговую инспекцию, а также самостоятельно осуществить подключение можно посредством, подтвержденной лично, учетной записи портала «Госуслуги» или УКЭП (усиленной квалифицированной электронной подписи).

Кроме этого специалисты налоговой инспекции сообщили присутствующим о том, что с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 года № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» можно сообщить о своих зарубежных активах и счетах в любой налоговый орган, включая центральный аппарат ФНС России.

Добровольное декларирование направлено на освобождение от ответственности за ранее совершенные нарушения налогового и валютного законодательства, а также позволяет передать активы от номинального владельца бенефициарному (реальному) владельцу без уплаты налога.

Форма специальной декларации и порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте ФНС России nalog.ru в разделе «Специальная декларация».

В завершение встречи специалисты налоговой инспекции ответили на все интересующие вопросы присутствующих, и напомнили всем участникам семинара об уплате имущественных налогов физических лиц за 2017 год, которые нужно заплатить не позднее 3 декабря 2018 года.

Подробную информацию о порядке декларирования можно получить:

- на сайте www.nalog.ru в разделе «Физические лица» - во вкладке «Представление декларации о доходах»;

- на бесплатном семинаре на тему «Как заполнить декларацию о доходах и вернуть налог?». Расписание семинаров можно узнать в любой налоговой инспекции.

- при личном посещении инспекции или позвонить по телефону в Контакт – центр ФНС России 8-800-222-2222 (звонок из региона бесплатный).