О праве на льготу по имущественным налогам разъяснили в налоговой инспекции

О предоставлении налоговой льготы для граждан, которые применяются при расчете имущественных налогов физических лиц, разъяснила представителям СМИ 26.04.2023 заместитель начальника налоговой инспекции по Калининскому району города Челябинска С.В. Раинчик.

Светлана Викторовна рассказала, что граждане имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, подают в любую налоговую инспекцию заявление о предоставлении налоговой льготы (ст. 391, 407, 361.1 НК РФ).

Для большинства льготных категорий граждан установлен беззаявительный порядок предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц. В отношении их налоговый орган применяет льготы автоматически на основании сведений, централизованно полученных от ПФР, Росреестра и региональных органов соцзащиты.

К таким категориям граждан относятся:

- пенсионеры, а также лица, достигшие возраста 55 и 60 лет (предпенсионеры);
 - инвалиды I и II группы, дети-инвалиды;

- лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

- владельцы хозпостроек площадью не более 50 кв. м.

Также налогоплательщики вправе представить подтверждающие документы. Если право на льготу возникло в 2022 году, либо у гражданина появились новые объекты имущества, и при этом документ не представлен ранее, для корректного исчисления сумм имущественных налогов за 2022 год следует подать заявление и документы до конца апреля. Сделать это можно, лично обратившись в любой налоговый орган либо МФЦ, или направить по почте. Удобнее всего воспользоваться онлайн – сервисом налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному и земельному налогу, налогу на имущество физических лиц утверждена Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ (в ред. Приказа ФНС России от 25.03.2020 № ЕД-7-21/192@).

В течение 30 дней со дня получения заявления налоговая служба направит налогоплательщику уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе. Подробную информацию об установленных налоговых льготах можно узнать, воспользовавшись онлайн-ресурсом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте https://www.nalog.gov.ru.