Версия для слабовидящих

Вы здесь

О налоге на профессиональный доход для самозанятых

О налоге на профессиональный доход для самозанятых граждан 09.06.2020 г. рассказал заместитель начальника налоговой инспекции по Калининскому району г. Челябинска Полилов Николай Сергеевич.

Николай Сергеевич сообщил, что введение с 01.01.2020 г. на территории Челябинской области нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» - это новая возможность гражданам легализовать свой бизнес.

Заместитель начальника налоговой инспекции рассказал, что новый налог на профессиональный доход позволяет упростить процесс налогообложения для тех граждан, кто работает на себя самого. Единственным способом легализовать свой бизнес и выйти из «серой» зоны экономики для них раньше была регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Но этот вариант большинство отвергало, потому что индивидуальному предпринимателю необходимо вести налоговый учет, платить 13% налога на доходы физических лиц и налог на добавленную стоимость, либо 6% с дохода (в зависимости от системы налогообложения), а также присутствовала обязанность по уплате страховых взносов. А при небольшом доходе такие ставки являются обременительными. Поэтому использование ставки 4% в случае работы с заказчиками-физическими лицами, а также отсутствие обязанности по уплате страховых взносов и декларированию своих доходов является залогом успеха нового специального налогового режима для самозанятых граждан.

Зарегистрироваться самозанятым можно через интернет. Для этого нужно скачать приложение «Мой налог», отсканировать свои паспортные данные и сделать селфи. Каждый полученный доход нужно вносить в приложение, которое само выдаст электронную квитанцию и рассчитает размер налога.

Пополнить ряды самозанятых могут физические лица и индивидуальные предприниматели, которые продают собственные товары или оказывают услуги и не имеют наемных работников.

Применение нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»  установлено и регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – Закон). 

В Законе уточняется, что максимальный ежегодный доход такого «минибизнесмена» не должен превышать 2,4 млн. рублей  Налог на профессиональный доход составит 4% от доходов при работе с физическими лицами и 6% от доходов при работе с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

В формате эксперимента специальный налоговый режим будет действовать до 2028 года включительно.

Кроме этого, Николай Сергеевич сообщил, что в целях обеспечения устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции всем плательщикам налога на профессиональный доход предоставлен дополнительный налоговый капитал (бонус) в размере одного 1 МРОТ (12 130 рублей). Эта мера поддержки предусмотрена Федеральным законом от 08.06.2020 № 166‑ФЗ. Он действует до конца 2020 года и предназначен исключительно для уплаты налога на профессиональный доход (в том числе задолженности и пени по нему), начиная с июля. Дополнительный налоговый бонус предоставляется всем зарегистрированным самозанятым гражданам, а также тем, кто будет регистрироваться в 2020 году.

На сайте ФНС России www.nalog.ru создан раздел «Налог на профессиональный доход», где можно посмотреть интересующую информацию о новом специальном налоговом режиме для самозанятых граждан, узнать о сроках уплаты налога, о порядке использования налогового вычета, изучить пошаговую инструкцию по регистрации в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы. 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3