Версия для слабовидящих

Вы здесь

О налоге на профессиональный доход

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска (далее – Инспекция) сообщает, что в соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ) применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее - НПД) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент. 

Физические лица, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика (ч. 1 ст. 5Закона N 422-ФЗ). 

            Часть 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ содержит перечень лиц, которые не вправе применять НПД. 

            Часть 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ ограничивает возможность применения НПД в отношении отдельных видов доходов физических лиц. 

Закон N 422-ФЗ не содержит запрета на применение физическим лицом, признанным судом несостоятельным (банкротом), НПД. 

Следовательно, если гражданин признан банкротом, он вправе зарегистрироваться и применять НПД. 

Самый быстрый способ регистрации в качестве налогоплательщика НПД, если физическое лицо является  пользователем «Личного кабинета налогоплательщика  для  физического лица» (далее - ЛК ФЛ) на сайте ФНС России (www.nalog.ru): 

- после установки мобильного приложения «Мой налог» на телефон или планшет, достаточно войти в мобильное приложение «Мой налог» и выбрать режим регистрации «Через ЛК физического лица», подтвердить  номер мобильного телефона и выбрать регион осуществления деятельности. 

В случае отсутствия  ЛК ФЛ, можно использовать  логин и пароль от Портала государственных услуг Российской Федерации. 

Если налогоплательщик не пользуется «Личным кабинетом физического лица», то в процессе регистрации добавится шаг, на котором мобильное приложение «Мой налог» попросит отсканировать паспорт гражданина России и сделать собственную фотографию (селфи).  Процесс регистрации очень прост и сопровождается подробными разъяснениями и подсказками на каждом этапе. 

Получить  доступ в  ЛК ФЛ можно лично в любом налоговом органе России, независимо от места постановки на учет. При обращении при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. 

Более подробно о льготном налоговом режиме, правилах его применения, преимуществах и ограничениях, предусмотренных законом, можно узнать на сайте ФНС России (www nalog.ru) в разделе - «Налог на профессиональный доход». 

Инспекция сообщает, что на сайте есть раздел «Вопросы и ответы», где можно узнать о сроках уплаты налога, изучить пошаговую инструкцию по регистрации и многое другое.       


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3