Версия для слабовидящих

Вы здесь

О Едином налоговом счете рассказали в налоговой инспекции

Заместитель начальника инспекции ФНС России по Калининскому району города Челябинска С.В. Раинчик  17.02.2023 рассказала представителям СМИ, что с 14 июля 2022 года Президентом РФ подписан Федеральный закон № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий введение с 1 января 2023 года единого налогового счёта (далее - ЕНС) для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В рамках ЕНС все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа (далее - ЕНП) налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом.

Внедрение ЕНС избавляет от необходимости перечисления большого количества платежей, так как позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов.

Переход на ЕНС исключит одновременное наличие у налогоплательщика задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.   

Взыскание общей суммы задолженности исключит применение налоговыми органами избыточных обеспечительных мер к плательщикам.

Кроме того, «свободные» денежные средства, т.е. суммы переплаты, возмещений и т.п., находятся в распоряжении налогоплательщика и могут быть возвращены ему либо зачтены в счет уплаты налогов иного лица в течение одного дня.

К числу преимуществ ЕНС относится упрощение платежного календаря налогоплательщиков и процедуры оплаты (одним платежом в месяц) взамен большого количества платежей. Денежные средства будут перечисляться с помощью ЕНП с указанием только двух изменяемых реквизитов - суммы платежа и ИНН налогоплательщика. Плюсом ЕНС также является сокращение временных затрат и экономия денежных средств плательщика.

Кроме того, законом установлены единые сроки уплаты налогов — 28-е число каждого месяца.

Данные о состоянии ЕНС, детализированная информация о распределении ЕНП и обратная связь с налоговым органом доступны в онлайн режиме в Личном кабинете налогоплательщика, через ТКС или в учетной системе налогоплательщика.

Для подключения к  Личному кабинету необходимо получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в удостоверяющем центре, аккредитованном в сети доверенных удостоверяющих центров Минкомсвязи России, участником которой является и ФНС России, в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ.

Удостоверяющие центры ФНС России, на которые возложены функции по регистрации и выдаче бесплатных электронных подписей, действуют в налоговых органах Челябинской области.

Для удобства налогоплательщиков на сайте Федеральной налоговой службы размещена промостраница «Единый налоговой счет», которая поможет получить необходимую информацию по вопросам ведения ЕНС. За разъяснениями также можно обратиться в Контакт-центр ФНС России по телефону 8 800 222 22 22.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3