Версия для слабовидящих

Вы здесь

О досудебном урегулировании налоговых споров

Анастасия Валерьевна Воргуданова, заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району города Челябинска, 19.06.2020 г. рассказала о досудебном  урегулировании налоговых споров

А.В. Воргуданова сообщила, что налоговое законодательство обязывает налогоплательщиков попытаться урегулировать налоговые споры по камеральным и выездным налоговым проверкам в досудебном порядке. Поэтому компаниям необходимо четко понимать свои права на этапе досудебного урегулирования спора с инспекцией, на что следует обращать внимание и как можно наиболее эффективно построить свою позицию, включая подготовку документов.

Досудебный порядок в отношении обжалования действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов, а также ненормативных актов налоговиков обязателен для налогоплательщиков. Его несоблюдение будет являться основанием для оставления заявления без рассмотрения, если налогоплательщик обратится в суд.

В соответствии со статьей 137 Налогового кодекса Российской Федерации (далее –НК РФ) каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Согласно п. 1 ст. 138 НК РФ акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются (п. 1 ст. 139 НК РФ). Апелляционная жалоба на решение налогового органа может быть подана в течение одного месяца со дня его вручения лицу, в отношении которого оно было вынесено (п. 9 ст. 101, п. 2 ст. 139.1 НК РФ). Пунктом 2 ст. 139 НК РФ предусмотрено, что жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Жалоба, на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения. В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом.

Жалоба составляется в письменной или электронной форме. Требования к жалобе приведены в ст. 139.2 НК РФ.

ФНС России утвердила форму жалобы (апелляционной жалобы), Порядок ее заполнения, форматы и Порядок представления в электронном виде (Приказ от 20.12.2019 N ММВ-7-9/645@). Налоговый кодекс РФ не содержит положений, по которым налогоплательщик обязан использовать форму жалобы, утвержденную ФНС. Предусмотрено лишь, что налоговая служба устанавливает Формат и Порядок представления жалобы в электронной форме (п. 1 ст. 139.2 НК РФ). Полагаем, что во избежание лишних споров с налоговиками (в том числе по досудебному порядку обжалования) стоит применять утвержденную форму.

При заполнении жалобы в письменной форме укажите (п. п. 2, 3 ст. 139.2 НК РФ, Порядок заполнения формы жалобы (апелляционной жалобы), утвержденный Приказом ФНС России от 20.12.2019 N ММВ-7-9/645@):

  • наименование и код вышестоящего налогового органа, который должен рассмотреть вашу жалобу;
  • данные вашей организации (ИП): наименование (Ф.И.О.), адрес, ИНН (для организаций также КПП);
  • что обжалуете. Для этого в поле "Предмет обжалования" приведите одно из значений: "1" - решение по проверке, "2" - уведомление, "3" - требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, "4" - иные документы, а также действия (бездействие) должностных лиц. Если у обжалуемого документа имеются реквизиты, приведите их.

Если вы не отразите эту информацию, жалобу могут оставить без рассмотрения (пп. 1 п. 1 ст. 139.3 НК РФ);

  • наименование и код инспекции, чье решение (действия, бездействие) обжалуете;
  • в поле "Код жалобы (апелляционной жалобы)" - значение "1". Вы также можете привести внутренний исходящий номер жалобы (при наличии);
  • почему вы считаете, что ваши права нарушены. Нужно отразить обстоятельства, подтверждающие ваши доводы, а также нормы НК РФ и других законов, которые инспекция не соблюдает. Не забудьте, что ссылаться нужно на нормы в редакции, которая действовала в спорный период, а не в период, когда составляется жалоба. Постарайтесь подобрать судебные акты, подтверждающие вашу правоту, по возможности сошлитесь на разъяснения Минфина России, ФНС России или регионального УФНС России. Укажите документы, подтверждающие вашу позицию;
  • ваши требования, то есть какое решение по жалобе должен, на ваш взгляд, принять вышестоящий орган. Например: отменить решение инспекции полностью или по отдельным эпизодам, обязать инспекцию прекратить незаконные действия, обязать инспекцию выполнить действие.

Если вы не согласны с решением инспекции по всем эпизодам, но не можете в данный момент обосновать свою позицию по каким-то отдельным моментам, то все равно просите вышестоящий орган отменить решение полностью.

В этом случае досудебный порядок будет соблюден, и вы потом сможете обжаловать все эпизоды в суд (п. 67 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

Если какие-то эпизоды в жалобе вы не укажете, то обжаловать их в суде не получится. Придется подавать в вышестоящий налоговый орган еще одну жалобу, конкретно по ним, если, конечно, сроки обжалования к тому времени не пройдут (п. 67 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57);

Если вы подаете жалобу в электронной форме по ТКС, учтите, что поля, где приводятся основания обжалования и требования, ограничены 2 000 символов. Если ваш текст превышает этот лимит, укажите краткую информацию, а полное описание обстоятельств (требований) приложите к жалобе отдельным файлом в виде отсканированного документа (п. 2 Порядка заполнения жалобы (апелляционной жалобы), утвержденного Приказом ФНС России от 20.12.2019 N ММВ-7-9/645@);

  • как вы хотите получить решение по жалобе: на бумаге, в электронной форме по ТКС или через личный кабинет. Каждому способу присвоен признак: на бумажном носителе по почте - "1", в электронной форме по ТКС - "2", лично - "3", через личный кабинет налогоплательщика - "4". При направлении жалобы по ТКС получить решение вы можете по ТКС или по почте, при направлении на бумажном носителе - по почте или лично, при направлении через личный кабинет налогоплательщика - только через кабинет налогоплательщика (п. 2 Порядка заполнения жалобы (апелляционной жалобы), утвержденного Приказом ФНС России от 20.12.2019 N ММВ-7-9/645@);
  • количество страниц жалобы и количество листов прилагаемых документов.

Жалобу от имени организации должен подписать законный представитель, например генеральный директор либо кто-то по доверенности (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 27, п. п. 1, 3 ст. 29, п. 1 ст. 139.2 НК РФ).

Жалобу от имени индивидуального предпринимателя подписывает он сам или его представитель по нотариальной доверенности (п. 1 ст. 26, п. п. 1, 3 ст. 29, п. 1 ст. 139.2 НК РФ).

Если жалобу подписывают доверенные лица, то приложите к ней доверенность (п. 3 ст. 26, п. 4 ст. 139.2 НК РФ).

Вышестоящий орган не будет рассматривать жалобу, если (пп. 1 п. 1 ст. 139.3 НК РФ, Письмо Минфина России от 15.07.2019 N 03-02-08/52361):

  • она будет без подписи;
  • ее подпишет человек, у которого нет на это полномочий;
  • к жалобе не будет приложена доверенность.

Если жалоба подается в электронном виде по ТКС, она должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 1 Порядка представления жалобы (апелляционной жалобы) в электронной форме, утвержденного Приказом ФНС России от 20.12.2019 N ММВ-7-9/645@).

К жалобе можно приложить любые документы, которые подтверждают ваши доводы в жалобе (п. 5 ст. 139.2 НК РФ).

Если к жалобе прикладываете документы, которые раньше не подавали в инспекцию, например во время проверки, с возражениями на акт или при рассмотрении материалов, то поясните, почему не могли представить их тогда. Если не поясните, вышестоящий орган не будет их рассматривать (п. 4 ст. 140 НК РФ).