Наступает период уплаты имущественных налогов

«Единый срок уплаты имущественных налогов за 2022 год – не позднее 1 декабря 2023 года. В настоящий момент начинается рассылка налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц), а также налога на доходы физических лиц, не удержанного налоговым агентом за 2022 год», – 22.09.2023 года комментирует для представителей СМИ заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска С.В. Раинчик.

Светлана Викторовна рассказала, что пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получат уведомление в электронной форме. Налогоплательщикам, не имеющим доступа к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», налоговое уведомление будет направлено по почте заказным письмом.

Начиная с 1 июля 2023 года физические лица, зарегистрированные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), имеют возможность получения сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов в «Личном кабинете пользователя» на портале Госуслуг. С порядком подключения данной услуги можно ознакомиться на промостранице «Налоговые уведомления на Госуслугах».

С.В. Раинчик обратила внимание, что налоговое уведомление, направленное в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России и в «Личный кабинет пользователя» на портале Госуслуг, не будет дублироваться заказным письмом по почте кроме случая, когда налогоплательщик направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Также налогоплательщик вправе самостоятельно получить налоговое уведомление на бумажном носителе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или в любом налоговом органе на основании заявления о выдаче налогового уведомления (форма заявления утверждена приказом ФНС России от 20.10.2022 № ЕД-7-21/947@).

Налоговое уведомление не направляется в следующих случаях:

- физическое лицо пользуется льготой, налоговым вычетом, иными установленными законодательством основаниями, полностью освобождающими от уплаты налога. Ознакомиться с полным перечнем льгот можно на сайте ФНС России в интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»;

- если общая сумма исчисленных имущественных налогов составляет менее 100 рублей. Есть одно исключение:  налоговый орган направит уведомление с суммой налога менее 100 рублей в том году, по окончании которого он утратит право его направить (за три предшествующих года).

Оплату налогов можно осуществить любым удобным способом, воспользовавшись Личным кабинетом налогоплательщика на официальном сайте ФНС России, мобильным приложением «Налоги ФЛ»,  Личным кабинетом на Портале Госуслуг, онлайн-сервисами банков,  или заплатив  через платежные терминалы, почтовые отделения.