Налоговая служба напоминает, что имущественные налоги физическим лицам необходимо заплатить не позднее 1 декабря

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска (далее – Инспекция) информирует, что Федеральной налоговой службой осуществлена массовая рассылка налоговых уведомлений о суммах транспортного, земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2022 год. Срок уплаты налогов в 2023 году истекает 1 декабря.

Для пользователей личного кабинета уведомления выгружены в интернет-сервис на сайте ФНС России.  Уже сегодня пользователи личного кабинета могут увидеть начисленные суммы имущественных налогов, проверить сведения о налогооблагаемом имуществе, о заявленных льготах, оплатить налоги или направить обращение о некорректном исчислении суммы налога, которое будет рассмотрено налоговым органом в кратчайшие сроки.

В случае, если пароль от личного кабинета утерян, зайти в сервис можно, используя учетную запись портала госуслуг. Также для восстановления пароля можно прийти в налоговый орган лично.

С 1 июля 2023 года у налогоплательщиков появилась возможность получения налоговых уведомлений для уплаты налогов на имущество через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Для этого налогоплательщик должен быть зарегистрирован на портале госуслуг и направить соответствующее уведомление.

В случае неполучения уведомления на бумажном носителе дубликат можно получить в МФЦ или любом налоговом органе.

Инспекция  напоминает, что имущественные налоги служат основными источниками формирования доходной части регионального и муниципального бюджета, поэтому важно платить налоги в срок. Несвоевременная уплата налогов наряду с начислением пени за каждый календарный день просрочки может привести и к индивидуальным принудительным мерам взыскания.

В случае возникновения вопросов можно обратиться в налоговую службу по телефону единого контакт-центра 8-800-222-22-22. Также подробную информацию можно найти на специальной промостранице сайта ФНС России «Налоговое уведомление – 2023».