Версия для слабовидящих

Вы здесь

Налоговая инспекция напоминает, что срок представления очередного уведомления об исчисленных суммах по ЕНС – 25 мая

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска (далее – Инспекция) напоминает налогоплательщикам, что в соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2023 необходимо представлять в налоговые органы Форму по КНД 1110355 — уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Уведомление об исчисленных суммах подается для распределения Единого налогового платежа (ЕНП) по платежам с авансовой системой расчетов. Это касается тех случаев, когда декларация подается позже, чем наступает срок уплаты налога или налоговая отчетность не подается вообще.

В мае 2023 года в уведомление необходимо включить ежемесячные платежи по НДФЛ и страховым взносам.

Инспекция напоминает, что в уведомлении указываются пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма, в одном документе можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения.

Суммы в уведомлении отражаются по каждому конкретному периоду.

Важно помнить, что в случае несвоевременной подачи уведомления суммы, уплаченные Единым налоговым платежом, не распределятся по бюджетам, плательщик станет должником, ему будет начислена пеня.

Пени начисляются на отрицательное сальдо Единого налогового счета (ЕНС) за каждый календарный день просрочки, начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно.

Перед оправкой уведомления об исчисленных суммах, необходимо проверить его по контрольным соотношениям, опубликованным в письме ФНС России от 17.03.2023 №ЕА-4-15/3132@.

Для удобства налогоплательщиков специалистами ФНС России разработан видео ролик «Уведомление об исчисленных суммах», помогающий при заполнении уведомлений. Он опубликован на промостранице сайта ФНС России «Все о ЕНС».

 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3