Версия для слабовидящих

Вы здесь

На набережной реки Миасс и Заячьем острове установили информационные таблички о запрещении разведения костров

Уважаемые калининцы!

За истекший период 2023 года на открытой территории Калининского района зарегистрирован 21 пожар, что составляет 35 % от общего количества пожаров в районе.

Возгорания на открытой территории отличаются сложностью локализации и опасностью быстрого увеличения площади пожара.

Основная причина таких пожаров – небрежное обращение с огнем на открытой территории во время работы или отдыха.

Большинство очагов пожаров возникает в местах пикников, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты, не полностью потушенного костра.

Часто после работы или просто в выходные дни люди стремятся поближе к воде. Отдыхающие разводят костры, жарят шашлыки как на кострах, так и в мангалах.

Нередки случаи, когда после такого отдыха остается много мусора в виде бутылок, пластиковых контейнеров, коробок и т.п.

Кроме этого, дым от костра создает неприятный запах и черный пепел, загрязняет воздух в жилых помещениях многоквартирных домов, расположенных близи мест разведения костров. Дым от костра доставляет неудобства Вашим соседям и может вызвать проблемы с дыханием у людей, чувствительных к нему.

Постановлением Правительства Челябинской области с 12.04.2023 на территории Челябинской области установлен особый противопожарный режим.

В условиях действия опасного противопожарного режима вводятся запреты на разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание ТБО, мусора, а также проведение иных пожароопасных работ.

 За нарушение установленных ограничений предусмотрены штрафы:

- для граждан – от 10 до 20 тысяч рублей;

- для должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей;

- для предпринимателей – от 60 до 80 тысяч рублей;

- для юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

 Администрация Калининского района напоминает всем жителям, что на территории района недопустимо:

- бросать горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

- оставлять самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на открытых территориях, в садах, на набережной реки Миасс, под деревьями;

- пользоваться открытым огнем.

Обнаружив даже небольшое возгорание сухой растительности, постарайтесь самостоятельно потушить его подручными средствами. Не будьте равнодушными и безучастными. Ваша помощь в предупреждении и тушении загораний сухой растительности может быть очень ценной, а порой и незаменимой.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3