Мобильная группа ИФНС информирует налогоплательщиков о новом порядке исчисления налога на имущество физических лиц

В рамках информирования налогоплательщиков о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов за 2016 год в мае текущего года мобильная группа из сотрудников отдела работы с налогоплательщикам и отдела камеральных проверок ИФНС России по Калининскому району города Челябинска провели встречи с работниками крупных предприятий  - АО «ВММ», ООО «ПСО КПД И СК», посетили садоводческие товарищества, гаражно-строительные кооперативы Калининского района. Основная цель выездных мероприятий - проинформировать граждан об изменениях  в порядке исчислении налога на имущество физических лиц в 2017 году.

В ходе встречи сотрудники инспекции подробно рассказали слушателям о новом порядке исчисления налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения, сообщили о том, кто платит налог на имущество физических лиц в 2017 году, что является объектом налогообложения, как рассчитать налог,  когда и как его оплатить, как узнать налоговую ставку и налоговую базу по налогу. Граждане узнали, что налог на имущество физических лиц налоговая служба рассчитывает на основании сведений, поступающих из Управления Росреестра.

При исчислении налога, исходя из кадастровой стоимости, предусмотрены налоговые вычеты, а именно уменьшение кадастровой стоимости на кадастровую стоимость 10 кв.м. в отношении комнат, 20 кв.м. в отношении квартир, 50 кв.м. в отношении жилых домов.

Также налогоплательщики-физические лица проинформированы о видах льгот по уплате имущественных налогов и порядке их предоставления, о работе интернет -сервисов сайта ФНС России www.nalog.ru «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц», «Заплати налоги», «Узнай индекс документа».

Особое внимание слушателей было обращено на преимущества использования  интернет -сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат и задолженностей по налогам, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления, квитанции на уплату налоговых платежей (до наступления срока уплаты), оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, направлять декларации о доходах, обращаться в налоговые органы без личного визита.

Кроме того, сотрудники инспекции сообщили налогоплательщикам -физическим лицам о том, что узнать о наличии задолженности по имущественным налогам граждане могут и с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Для получения сведений о кадастровой стоимости объекта налогообложения налогоплательщикам-физическим лицам было рекомендовано обратиться в МФЦ «Мои документы» либо воспользоваться сайтом Ростеестра - http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/.

В завершение  встречи сотрудники инспекции напомнили гражданам, что оплатить имущественные налоги за 2016 год необходимо не позднее 1 декабря 2017 года, ответили на все интересующие их вопросы и рекомендовали подключиться к интернет -сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».