Версия для слабовидящих

Вы здесь

Личный кабинет поможет в декларировании доходов

ИФНС России по Калининскому району г.Челябинска информирует, что сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, а также мобильное приложение «Налоги ФЛ» позволяет декларировать доходы и оформлять налоговые вычеты в дистанционном режиме, без посещения налогового органа.

Для подготовки декларации достаточно указать всего несколько параметров, поскольку документ предлагается пользователю в предзаполненном виде, с учётом информации об имуществе и доходах, имеющейся в Личном кабинете.

Кроме того, в сервисе реализованы «короткие сценарии», смоделированные для наиболее распространённых ситуаций:

  • декларирование доходов от продажи имущества или сдачи его в аренду;
  • получение налогового вычета при покупке недвижимости, лечении и покупке медикаментов, оплате образования, расходах на физкультуру и спорт, взносах на благотворительность, инвестировании.

Если пользователь намерен заявить несколько вычетов или одновременно сообщить о полученном доходе, то в Личном кабинете для этого существует отдельный функционал – подача декларации 3-НДФЛ.

Чтобы самостоятельно оформить налоговую декларацию, не выходя из дома, достаточно нескольких простых шагов:

1. Устанавливаем бесплатное мобильное приложение «Налоги ФЛ» или заходим в Личный кабинет для физических лиц на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

2. В настройках профиля формируем электронную подпись.

3. Переходим к заполнению налоговой декларации:

  • в мобильном приложении «Налоги ФЛ» непосредственно на главной странице либо в разделе «Услуги» выбираем «Получить вычет» / «Заявить доход»;
  • в Личном кабинете на сайте ФНС России либо используем кнопки «Получить вычет» / «Заявить доход» на главной странице, либо переходим в Каталог обращений и выбираем «Подать декларацию 3-НДФЛ».

4. Дополняем предзаполненную форму необходимой информацией, прикрепляем электронные копии подтверждающих документов.

5. Вводим пароль к электронной подписи и отправляем декларацию.

6. Отслеживаем ход и результаты проверки в разделе «Сообщения» или «Доходы и вычеты / Декларации» в Личном кабинете («Информация / Вычеты» в мобильном приложении).

Использование онлайн-сервисов особенно актуально в период декларационной кампании, когда граждане отчитываются о доходах, полученных в предыдущем году от продажи имущества, сдачи его в аренду, в виде выигрышей и дорогостоящих подарков и т.д. Напомним, что в отношении доходов 2022 года декларацию необходимо подать не позднее 2 мая 2023 года.

Получить регистрационную карту для входа в Личный кабинет можно в любой налоговой инспекции (заявление также принимают отделения МФЦ). Кроме того, для авторизации в Личном кабинете можно использовать подтверждённую учётную запись Единого портала госуслуг. Для этого на стартовой странице Личного кабинета на сайте ФНС России выбирается вариант «Войти через госуслуги (ЕСИА)» и соответствующие поля заполняются реквизитами учётной записи ЕПГУ.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3