Версия для слабовидящих

Вы здесь

Кто обязан представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ в 2020 году?

Заместитель начальника налоговой инспекции по Калининскому району города Челябинска Н.С. Полилов 27.01.2020 г. разъяснил представителям СМИ: «Кому следует подать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2019 год в налоговую службу? Какие сроки подачи декларации в 2020 году?».

Как пояснил Николай  Сергеевич, в срок не позднее 30 апреля 2020 года представить декларацию о  доходах по форме  3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту регистрации (прописки) необходимо, если налогоплательщик в 2019 году получил доход:

  • от продажи имущества (дом, земельный участок, квартиру, транспортное средство и иное имущество), находившееся в собственности менее минимального срока владения;
  • от продажи ценных бумаг, акций, доли в уставном капитале;
  • от сдачи имущества в аренду, жилья внаем;
  • в порядке дарения недвижимого имущества, транспортного средства, акций, доли, паи от лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • выиграл в лотерею;
  • от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, а также иные доходы, указанные в п.1 ст. 228 НК РФ.

Задекларировать доходы за 2019 год, путем представления в налоговую инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ, должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой. 

Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо в срок не позднее  15 июля  2020 года.

Заместитель начальника налоговой инспекции обратил внимание на новшества Декларационной кампании 2020 года, в том числе на изменение формы декларации и порядка расчета минимального срока владения жильем.

С 2020 года действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ с изменениями в ред. Приказа ФНС России от 07.10.2019 N ММВ-7-11/506@. 

По новым изменениям с 2020 года налогоплательщики – физические лица, реализующие свое единственное жилье, которым владели не менее 3-х лет, освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц. Освобождение действует и в том случае, если не более чем за 90 дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилье налогоплательщик приобрел новую недвижимость. Поправки распространяются также на земельный участок, на котором находится жилое помещение, и расположенные на этом участке хозяйственные постройки и сооружения.

Кроме этого Полилов Н.С. проинформировал о том, что представить декларацию о доходах можно любым удобным способом: на бумажном носителе, посетив налоговую инспекцию, или почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронном виде. Пользователи сервиса «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru могут в своем личном кабинете заполнить и представить декларацию посредством данного ресурса. Также значительно сэкономить время для подготовки декларации по форме 3-НДФЛ позволит программа «Декларация 2019», которую можно  сказать на сайте ФНС России в разделе «Программные средства».