Версия для слабовидящих

Вы здесь

Калининский район - первый в городе по шахматам и шашкам

17 июня 2017 года прошла Спартакиада среди районов города Челябинска по шахматам и шашкам. Команда Калининского района заняла в ней I место.

Стоит отметить, что за команду нашего района выступает шахматная династия, это семья Маценко. Глава семьи Вадим Петрович, его жена Елена Леонидовна (мастер FIDE по шахматам среди женщин, чемпионка Челябинской области среди женщин), а также двое сыновей: Андрей (мастер FIDE, неоднократный чемпион УрФО , Челябинска и области , бронзовый призер Чемпионата Европы по быстрым шахматам) и Сергей (международный мастер, мастер спорта России, неоднократный чемпион Челябинска, Челябинской области , УрФО, России) - молодые люди добились отличных результатов в этом виде спорта.

Второй год подряд за Калининский район выступает вундеркинд Савва Заика, который в свои 11 лет является 18-кратным чемпионом России по шашкам, восьмикратным чемпионом Европы и семикратным чемпионом мира по шашкам. Среди участников команды  - Елена Хасипова, чемпионка России по шашкам, чемпионкой мира и призером Первенстве Европы по шашкам, мастер спорта, и Виталий Фесенко, много лет успешно выступающий на районных и городских воревнованиях.

Тренирует калининцев Виктор Михайлович Карпов, тренер высшей категории, который воспитал многих чемпионов по шашкам.