Версия для слабовидящих

Вы здесь

Как юридическим лицам воспользоваться льготами по имущественным налогам

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что по общему правилу льготы по имущественным налогам для юридических лиц, как и для физических лиц, представляются без заявления. Однако в отдельных случаях подавать заявление все же придется.

Льготы в беззаявительном порядке предоставляются, если в налоговом органе имеются необходимые подтверждающие документы. Информация об объектах, по которым не требуется подавать заявление, будет направлена организациям – собственникам имущества в ближайшее время (до 1 марта 2023 года).

На отдельные налоговые льготы беззаявительный порядок не распространяется.  В частности, по заявлению предоставляются льготы в виде пониженной ставки по налогу на имущество организациям потребкооперации, применяющим специальные налоговые режимы, в отношении недвижимости, включенной в перечень объектов, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости. Это связано с тем, что необходимо подтвердить отсутствие фактов сдачи в аренду объектов, находящихся в сельской местности.

Заявление на льготу по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам подается в налоговый орган по месту нахождения в электронном виде или на бумажном носителе. 

Формы соответствующих документов, порядки их заполнения и форматы представления утверждены приказами ФНС России от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@ (по налогу на имущество) и от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@ (по транспортному и земельному налогам). К заявлению налогоплательщики вправе приложить правоподтверждающие документы.

Законодательно сроки представления таких заявлений не установлены, но заявить льготу рекомендуется до 1 апреля, чтобы она была учтена налоговым органом при расчете налога.

Получить полную информацию о налоговых льготах, действующих на территории региона, можно с помощью интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.