Как улучшить жилищные условия за счёт средств материнского капитала

Улучшение жилищных условий остаётся среди жителей Челябинской области одним из наиболее популярных направлений распоряжения средствами материнского капитала. Распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребёнку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса при получении жилищного кредита или займа, а также направление средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов или займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) ребенка.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств (наиболее востребованное у семей направление программы), можно непосредственно в банке, в котором открывается (или уже открыт) кредит. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подаётся заявление на погашение кредита или уплату первоначального взноса при получении кредита. Заявление и необходимые сведения из документов банки передают территориальным органам ПФР по электронным каналам связи.

Отделение ПФР по Челябинской области напоминает, что с февраля 2022 размер материнского (семейного) капитала при рождении или усыновлении первого ребенка составляет 524527 рубль 90 копейки, при рождении второго ребенка сумма увеличивается на 168616 рублей 20 копеек.

При рождении или усыновлении второго или последующего ребенка, начиная с января 2020 года (в случае если ранее право на маткапитал не возникало) – 693114 рублей 10 копеек.