Версия для слабовидящих

Вы здесь

Как получить ИНН физическому лицу без посещения налоговой инспекции

Заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району города Челябинска С.В. Раинчик разъяснила представителям СМИ 20.03.2023, как получить ИНН физическому лицу через электронный сервис.

Заместитель начальника инспекции рассказала, что идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) - это персональный номер гражданина (в том числе иностранного гражданина) в налоговых органах РФ, и рассказала, что ИНН нужен для учета сведений о налогооблагаемых доходах конкретного гражданина и учета уплачиваемых им налогов в качестве номера учетного дела этого гражданина.

ИНН представляет собой двенадцатизначный цифровой код, включающий в себя порядковый номер записи о физическом лице в территориальном разделе Единого государственного реестра налогоплательщиков.

ИНН присваивается при первичной постановке гражданина на учет в налоговом органе по месту жительства, а при отсутствии такового - по месту пребывания. При отсутствии на территории РФ и места жительства, и места пребывания ИНН присваивается по месту нахождения недвижимости или транспортного средства на территории РФ. В указанных случаях постановка гражданина на налоговый учет осуществляется на основании либо его заявления в любой налоговый орган, либо сведений, представляемых в налоговую инспекцию соответствующими органами.

Ранее, чтобы получить свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе обязательным было посещение инспекции. Заявление на получение ИНН обрабатывалось в течение 5 дней.

С  2020 года налоговая служба расширила функциональные возможности сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России www.nalog.gov.ru и теперь каждый пользователь сервиса может бесплатно запросить и скачать электронное свидетельство ИНН, подписанное усиленной квалифицированной подписью.

Свидетельство ИНН, полученное в форме электронного документа через личный кабинет, имеет такую же юридическую силу, как и его бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо нажать на ФИО вверху страницы, затем перейти во вкладку «Сведения», далее «Свидетельство ИНН». Обратившись впервые за электронной версией ИНН, необходимо заполнить соответствующее заявление. В дальнейшем документ будет готов для скачивания в любой момент.