Как ознакомиться со сведениями, которые содержатся в электронной трудовой книжке

Отделение Пенсионного фонда по Челябинской области напоминает, что для граждан Российской Федерации сформированы условия, которые позволяют получить сведения об их трудовой деятельности в электронном виде без посещения территориальных органов ПФР.

С 1 января 2020 года в России введены электронные трудовые книжки. На 1 сенября 2021 года в Челябинской области такой вариант ведения трудовой книжки оформили более 141800 человек. Теперь эти южноуральцы самостоятельно могут вести учёт своей трудовой деятельности. Необходимые сведения они могут узнать в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда РФ или на Едином портале госуслуг. Гражданам нужно заказать электронную выписку о трудовой деятельности в онлайн-режиме.

На сайте ПФР для этой цели следует использовать сервис «Заказать справку о трудовой деятельности» в разделе «Электронная трудовая книжка». Выписка будет сформирована и доступна к просмотру в «Истории обращений». По желанию гражданина она может быть направлена на его электронную почту.

На Едином портале госуслуг «Выписку из электронной трудовой книжки» можно заказать в подразделе «Трудовое право» раздела «Работа и занятость». Выписка будет сформирована Пенсионным фондом и направлена по адресу личного кабинета на Едином портале госуслуг в течение дня.

Электронная выписка формируется в pdf-формате и может заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью. По юридической значимости такой документ будет равен бумажному с печатью и подписью. Документ можно сохранять на компьютере или мобильном устройстве и при необходимости направлять по электронной почте или распечатывать.