Версия для слабовидящих

Вы здесь

Итоги благоустройства Калининского района в 2020 году

Информация по благоустройству в Калининском районе в 2020 году и планы на 2021 год:

1. Зеленая зона возле ЛА «Трактор». В Калининском районе в этом году начаты масштабные работы по благоустройству зеленой зоны возле Ледовой арены «Трактор». В этом году на 1 этапе проведены работы по устройству покрытий спортивных площадок, зон отдыха, пешеходных дорожек, а также установлены урны и лавочки.

Уникальность сквера по проекту заключается в том, что он вписывается в березовую рощу. Все здоровые деревья сохранены. Дорожки спроектированы в соответствии с теми тропинками, которые были ранее протоптаны жителями. Также во время проведения работ по подготовке основания под пешеходную дорожку кусты, которые находились на месте проведения работ, были пересажены на участки, где не ведутся благоустроительные работы.

Общая площадь территории составляет 59 922 кв. м. Сейчас названия у будущего сквера нет, но планируем, что его придумают сами жители.

На втором этапе в следующем году приступим к работам по озеленению и устройству системы автополива. В зоне для тихого отдыха будут установлены лианы, гамаки и качели. В зоне для активного отдыха — воркаут-площадка, детские игровые конструкции, скейт-парк и специализированная площадка для выгула собак. Работы запланированы на февраль — ноябрь следующего года.

2. Набережная реки Миасс. Также в этом году заключен и исполнен муниципальный контракт на проведение работ по озеленению набережной реки Миасс от Свердловского проспекта до ул. Кирова. Очистили в этом году от мусора и сухостоя территорию набережной от улицы Северо-Крымской до гипермаркета «Лента».

3. Общественные пространства на ул. Университетская Набережная и Парк Калининского района. В следующем году запланировано составление проектно-сметной документации по обустройству общественного пространства от ул. Молодогвардейцев до ул. Косарева вдоль ул. Университетская Набережная. Парк Калининского района также должен будет вписаться в уже существующие общественные пространства на Университетской набережной. Проект будет создаваться с учетом того, что по этой улице будет ходить общественный транспорт (сейчас этого нет). А в самом парке должно быть несколько входов, необходимых для удобства и комфорта жителей, которые проживают в близлежащих жилых массивах. Парк по замыслу будет состоять из прогулочных зон по интересам: детские и спортивные площадки, участки для тихого отдыха.

Наша главная цель — связать северо-запад и центр города пешеходной дорогой вдоль набережной. Чтобы жители и гости города могли пешком или на велосипедах без проблем добраться от ул. Молодогвардейцев до центра.

5. Сквер на ул. Кирова возле Гимназии № 23. В следующем году планируется выполнить проектно-сметную документацию и провести работы по монтажу освещения сквера на ул. Кирова между 23 гимназией и зданием по ул. Кирова, 62.

6. Территория на ул. Кирова от дома № 11 до № 19. С участием бизнес-сообщества в следующем году планируется провести благоустройство территории вдоль ул. Кирова от дома № 11 до № 19.

7. Никольская роща и территория на ул. Кожзаводская. В 2021 году планируем расчистить территорию, ограниченную улицей Шенкурская и Кожзаводская, рядом с Южноуральским институтом управления и экономики и СМЭУ ГАИ. Также в планах расчистка от мусора, поросли, сухостойных и аварийных деревьев Никольской рощи.

8. Дворовые территории. По программе «Формирование современной городской среды» в 2020 году в Калининском районе проведено благоустройство 11 дворов. В следующем году планируется благоустроить 9 дворовых территорий:

  • ул. Потемкина, 14
  • ул. Героев Танкограда, 40а
  • ул. Либединского, 29, 31 и проспект Победы, 141
  • ул. Братьев Кашириных, 110
  • Свердловский проспект, 39 , 41
  • ул. Каслинская. 27, 27а
  • ул. Чичерина, 30 и проспект Победы, 331
  • проспект Победы, 291
  • ул. Каслинская, 21б

9. Внутриквартальные проезды и тротуары. В 2020 году году было отремонтировано 28 проездов к социально-значимым объектам (школам, детским садам и т.д.), в том числе 20 из них по программе "Реальные дела". 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3