Версия для слабовидящих

Вы здесь

Интервью заместителя начальника налоговой инспекции по вопросу декларационной кампании 2023 года

Заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району города Челябинска Н.С. Полилов 20.04.2023  ответил  на вопросы, касающиеся декларационной кампании 2023 года.

Николай Сергеевич, какие категории граждан обязаны представить декларации о полученных в 2023 году доходах?

Ответ: Налог на доходы физических лиц, как правило, уплачивается автоматически – он удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Отчитаться о полученных доходах в 2022 году нужно не позднее 2 мая 2023 года представив налоговую декларацию формы 3-НДФЛ по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/880@.

В зависимости от наличия обязанности по представлению декларации по НДФЛ, следует выделить 2 категории налогоплательщиков:

  • 1 категория – это те, кто обязаны представить декларацию,
  • 2 категория – это те, кто вправе подать декларацию.

Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны представить лица, получившие доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее минимального предельного срока владения,
  • от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале,
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду,
  • от предпринимательской деятельности, деятельности частнопрактикующих нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, других физических лиц, которые в законодательно установленном порядке занимаются частной практикой;
  • от доходов, полученных в порядке дарения от физических лиц, не являющихся членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным Кодексом РФ,
  • от доходов в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Именно этой категории отчитаться о полученных доходах в 2022 году нужно не позднее 2 мая 2023 года.

Уплатить налог в размере 13% необходимо не позднее 17.07.2023 года.

Вторая категория – это физические лица, которые вправе представить налоговую декларацию по НДФЛ. Для таких лиц предельного срока подачи декларации не предусмотрено, поэтому представить декларацию такие налогоплательщики могут в любое время в течение налогового периода (года).

Основная причина, по которой такие граждане представляют декларацию – это, в основном, заявленные ими налоговые вычеты:

  • социальные,
  • имущественные,
  • стандартные (если в течение 2022 года они не предоставлялись у налогового агента, либо предоставлялись в меньшем размере).

Кроме того, подать декларацию физическое лицо вправе и по иным причинам (например, для перерасчета налога в связи с приобретением статуса резидента РФ).

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2022 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 2 мая  2023 года.

Более подробную информацию о декларировании физическими лицами полученных ими доходов, а также о возможности и порядке получения налоговых вычетов по НДФЛ налогоплательщики могут получить на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru

Вопрос: Декларационная кампания этого года проходит по прежним правилам или есть какие-то изменения, особенности? На что следует обратить внимание?

Ответ: Обращаем внимание, что как и в прошлом году, если граждане самостоятельно не отчитаются по доходам, полученным в 2022 году не позднее 2 мая 2023 года, то после 17 июля налоговый орган сам исчислит сумму НДФЛ на основе имеющихся документов и сведений о налогоплательщике и его доходах, получаемых в рамках ст.85 НК РФ, а также иной информации поступающей в налоговые органы из внешних источников, и предъявит исчисленную сумму налогоплательщику.

Вопрос: В каком порядке представляются налоговые декларации?

Ответ: Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета (месту жительства) налогоплательщика. При этом, учитывая прошедшую реорганизацию налоговых органов Тульской области, жители нашего региона могут подать декларации  в любой удобный по территориальному расположению операционный зал, независимо от места жительства налогоплательщика на территории Тульской области. Подробная информация об адресах и контактах размещена на официальном сайте ФНС России в разделе Контакты.

Декларация может быть представлена на бумажном носителе или в электронном виде. 

Представить декларацию в налоговый орган можно:

  • лично;
  • передать через доверенное лицо, действующее на основании доверенности, оформленной в установленном порядке;
  • можно направить декларацию по почте в виде почтового отправления с описью вложения. Если налогоплательщик отправляет декларацию по почте в последний день установленного срока для подачи декларации, то есть 02 мая 2023 года, главное, чтобы на штемпеле конверта стояла дата отправки «02 мая 2023 года» - это подтверждает, что декларация представлена вовремя и никаких штрафных санкций за ее несвоевременное представление применяться не будет.

Также очень удобно представить декларацию в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи через операторов электронного документооборота или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Декларация в «Личном кабинете» формируется пошагово. Персональная информация, сведения о доходах заполняются автоматически, для удобства есть подсказки. Из Личного кабинета налоговая декларация и прилагаемые к ней документы направляются в налоговый орган в электронном виде с применением усиленной неквалифицированной электронной подписи, которую можно бесплатно скачать и установить непосредственно в Личном кабинете.

Кроме того, на сайте ФНС России можно воспользоваться специальной программой «Декларация», которая позволяет автоматически формировать налоговые декларации по форме 3-НДФЛ. В процессе заполнения Вами данных программа автоматически проверяет их корректность, что уменьшает вероятность появления ошибки.

Кроме того, форму 3-НДФЛ на бумажном носителе можно лично подать в отделения МФЦ.

Вопрос: Что   подразумевает под собой определение – «получение дохода от продажи имущества, находившейся в собственности менее минимального срока владения»?

Ответ: Существует два установленных срока владения – это 3 года и 5 лет. Например, если недвижимость была получена в собственность по наследству, в результате приватизации или подарена членом семьи или близким родственником, то в этой ситуации минимальный предельный срок владения недвижимостью составляет 3 года. По транспортным средствам – также минимальный срок владения 3 года. Если объект недвижимости был приобретен по договору купли-продажи, по договору мены или по договору участия в долевом строительстве – то срок владения 5 лет. Если имущество находилось в собственности более минимального срока владения - доходы от его реализации можно не декларировать.  Информация по декларированию доходов имеется в Личном кабинете налогоплательщика – в разделе Декларации/заявить доход – указан вид объекта, подлежащий декларированию.

Вопрос: Возможно ли получить имущественный вычет при продаже имущества, и в каком размере?

Ответ: Для случаев продажи имущества, доли или долей в нем (далее по тексту - имущество) законодатель установил, что размер вычета соответствует величине дохода, полученного от его реализации. Однако сумма предоставленного налогоплательщику вычета в целом за налоговый период не может превышать (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):   - 1 млн руб. - в отношении продажи жилой недвижимости и земельных участков;  - 250 000 руб. - в отношении продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг).

 Кроме того, расходы можно подтвердить документально.

Вопрос: Если имущество не продано, а был проведен обмен?

Ответ: К договору мены применяются соответственно те же правила, что и к договору купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Если сумма не прописана в договоре, то стоимостная оценка обмениваемого объекта приравнивается к кадастровой.

Вопрос: Имущество получено в дар. Надо ли декларировать доход?

Ответ: Если одаряемое лицо не является родственным лицом в соответствии с Семейным Кодексом (супруги, дети, родители, братья и сестры, опекуны, попечители), то он обязан предоставить налоговую декларацию ф. 3НДФЛ и уплатить налог в размере 13% от суммы кадастровой стоимости подаренного имущества, определённой на 1 января года в котором совершена сделка. Уплатить налог не позднее 17.07.2023 года.

Вопрос: Имеются ли какие – либо льготы по НДФЛ инвалидами I и II групп, пенсионерами при продаже недвижимого имущества, находящейся в собственности менее трех лет

Ответ: Нет, действующим законодательством не предусмотрено предоставление каких – либо льгот инвалидам или пенсионерам при продаже имущества. Данные категории должны отчитываться в обще установленном порядке. Так же, не предусмотрено каких-либо льгот для несовершеннолетних детей, в праве собственности (в доли) которых, находился объект недвижимого (движимого) имущества. Обязанность по предоставлению налоговой декларации в случае получения дохода несовершеннолетними возлагается на законных представителей несовершеннолетних детей (родителей, опекунов).

С вопросами общего характера можно обращаться по телефону Единого контакт центра ФНС России тел. 8-800-222-2222.