Версия для слабовидящих

Вы здесь

Информирование ПФР о трудоустройстве, завершении учёбы и переезде предотвратит необоснованные выплаты

Пенсионный фонд РФ напоминает гражданам, что по линии ПФР существует ряд выплат, которые напрямую зависят от факта трудоустройства, переезда, места проживания, обучения в учебном заведении или службы в армии. Обо всех изменениях жизненных обстоятельств гражданин обязан известить Пенсионный фонд, а тот приостановить выплаты. Иначе образуется перерасход средств на пенсии и другие выплаты, которые гражданин получит незаконно.  В соответствии с федеральным законом №400-ФЗ «О страховых пенсиях» эти суммы придётся вернуть добровольно или в судебном порядке.

Как правило, такие случаи происходят по причине несвоевременного извещения органов ПФР об обстоятельствах, влекущих прекращение выплат.

Так некоторые меры федеральной поддержки предоставляются гражданам при условии, что они не работают. В том случае, если человек трудоустраивается, ему необходимо оповестить об этом ПФР в пятидневный срок. Если гражданин нарушает это правило, то Пенсионный фонд получает сведения о трудоустройстве с опозданием. За этот период образуется переплата.

Известить ПФР о трудоустройстве необходимо следующим категориям:

- Гражданам, получающим социальную пенсию по старости;

- Безработным гражданам, являющимся получателями пенсии по старости, которую установили по предложению службы занятости;

- Гражданам, получающим страховую пенсию по потере кормильца, и лицам, занятым уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет;

- Гражданам, осуществляющим уход за нетрудоспособными лицами (инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, гражданином старше 80 лет) и являющимися получателями компенсационной выплаты;

- Гражданам, которые являются получателями федеральной социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера.

О моменте окончания учёбы должны сообщать получатели пенсии по случаю потери кормильца. В эту категорию входят дети, потерявшие одного или двух родителей. По достижении 18 лет или после окончания школы выплата пенсии по потере кормильца для них приостанавливается. При зачислении в высшее или среднее учебное заведение молодой человек сможет получать пенсию до окончания учебы (но не более 23-х лет). В случае поступления на очное обучение молодым людям следует уведомить об этом Пенсионный фонд РФ. При официальном трудоустройстве, совмещенном с учебой, пенсия студентам продолжает выплачиваться. Если же гражданин был отчислен (по собственному желанию или за неуспеваемость), право на пенсию утрачивается. Чтобы не возникла переплата, о смене своего статуса надо сообщить в ПФР.

Уведомить Пенсионный фонд надо и о призыве в армию. Пенсия по случаю потери кормильца выплачиваться не будет в связи с тем, что призывник во время службы находится на государственном обеспечении.

Об окончании учебы своих детей должны сообщать пенсионеры, которые получают надбавку за учащегося ребенка-иждивенца, достигшего 18 лет.

Ещё один фактор, сообщить о котором нужно в ПФР (до 01.01.2022) - переезд на новое место жительства. О нём должны сообщать лица, которые являются получателями повышенной фиксированной выплаты (25 %) к страховой пенсии по старости или инвалидности за работу в сельском хозяйстве. С 1 января 2022 года вступят в силу поправки к закону №400-ФЗ «О страховых пенсиях», которые предусматривают сохранение повышенной фиксированной выплаты при переезде получателя из сельской местности в город. Но в оставшийся период до 31 декабря 2021 года обстоятельствами, влекущими перерасчет размера выплаты в сторону уменьшения, являются:

- снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства (пребывания) в сельской местности;

- истечение срока регистрации гражданина по месту пребывания в сельской местности;

- постановка гражданина на регистрационный учет по месту жительства (пребывания) в местности, не относящейся к сельской;

- несоблюдение пенсионером требования о ежегодном подтверждении регистрации по месту получения страховой пенсии или фактического проживания в сельской местности, если указанная пенсия выплачивается по доверенности иному лицу.

Обо всех вышеперечисленных изменениях в статусе гражданина и месте его жительства во избежание необоснованных выплат необходимо незамедлительно сообщить в территориальные органы ПФР. В случае, если право на получение пенсии или выплат было утрачено, но получатель не уведомил об этом Пенсионный фонд, то суммы, полученные в данный период подлежат возврату.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3