Глава Калининского района встретился с Алевтиной Павловной Кринской, председателем ветеранской организации «Блокадное братство»

27 января 2024 отмечается 80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. По информации Калининского УСЗН в Калининском районе проживают 9 граждан, имеющих статус «Житель блокадного Ленинграда» и 1 гражданин, имеющий статус «Ветеран Ленинградского фронта».

Накануне знаменательной даты на прием у Главы Калининского района Владимира Шамне побывала Алевтина Павловна Кринская, председатель ветеранов района «Блокадное братство».

Родилась в г. Ленинграде. 1 сентября 1941 года собиралась идти в 1 класс, но помешала война. Всю блокаду Алевтина Павловна провела в г. Ленинграде. Познала холод и голод... Живой свидетель войны. Победу встретила в Ленинграде. Алевтина Павловна – удивительный, светлый человек, ее никогда не увидишь в плохом настроении. Всегда доброжелательна, с улыбкой на лице. Алевтина Павловна частый гость школах района. На встречах с ребятами она рассказывает, как пережила блокаду и долгую дорогу в Челябинск. Воспоминает о своих родителях, которые отдавали им с сестрой еду, а сами оставались голодными. Борьба с голодом – самое тяжелое в блокаде, половина семьи Алевтины Павловны не пережила ее.

Алевтина Павловна вспоминала о том, как постоянно хотелось есть: варили и ели обои. От чувства голода мама отвлекала их с младшей сестренкой чтением вслух: лежали, укутавшись одеялами, и слушали. «И до сих пор , - призналась Алевтина Павловна, - люблю читать, лежа на диване» . Воевали с крысами: в блокаду их было немыслимое количество. После смерти отца, который работал на оборонном заводе, ее мама пошла работать дворником. Снег в те военные зимы достигал 1,5-2 метров. Дворник еще должен был обходить квартиры, в которых не соблюдалась светомаскировка.

В 1942 г. Алевтина Павловна пошла в школу. И вот – радость: ученикам давали 125 г. хлеба и кипяток. Удивительно, что школы в блокадном Ленинграде работали.

Из светлых воспоминаний того времени – летом учеников отправляли в пионерский лагерь. Оказывается, и в блокаду они существовали. И питание там было немного лучше.

А еще одно яркое воспоминание - радость от прорыва блокады, от первых залпов салюта над городом. Школы снова открылись, в столовых начали кормить детей. И взрослые, и дети расчищали город от завалов, от обломков разрушенных зданий, на освободившейся земле разбивали огороды.

Любопытный факт: после освобождения Ленинграда в город первыми пришли вагоны с маслом из Челябинска. Еще долго после войны, вспоминает Алевтина Павловна, чувство страха, что снова наступит голод, оставалось: «Уже в 1949 г. я ездила в техникум и весь взятый с собой обед съедала по дороге».

В Челябинск Алевтина Павловна попала по распределению после окончания в Ленинграде института. Встретила здесь будущего мужа, с которым счастливо прожила 54 года. У нее две дочери, четыре внучки, правнук и правнучка.

Оборона города на Неве стала символом бессмертного подвига и героизма, равного которому по своему величию невозможно найти в мировой истории.