Версия для слабовидящих

Вы здесь

Федеральный эксперт Андрей Царев поделился секретами с челябинскими педагогами и чиновниками

В Челябинске с трёхдневным рабочим визитом побывал эксперт министерства просвещения России, директор центра лечебной педагогики из Пскова Андрей Михайлович Царев. Как практик с 30-летним опытом по эффективному созданию жизненного маршрута для людей с инвалидностью, он поделился практическим опытом с челябинским педагогами и чиновниками.

Визит эксперта состоялся по приглашению Челябинской областной общественной организации помощи детям «Открытое сердце». Одной из первых встреч Царева стало совещание с первым заместителем губернатора Ириной Гехт.  Главная тема обсуждения -создание единого образовательного центра, который бы транслировал заинтересованным ведомствам, педагогам и родителям единую систему формирования навыков самостоятельности у детей с интеллектуальными нарушениями и РАС с раннего возраста до этапа взросления с учетом практического опыта лучших экспертов страны.

По официальной статистике, которую озвучил эксперт, в структуре детской инвалидностью ребят с такой особенностью здоровья, больше, чем во всех других нозологиям - более 60 процентов.  Чтобы  подготовить их к максимально самостоятельной жизни,  важно раннюю помощь, школьное обучение, трудовое обучение и сопровождаемая занятость организовать в непрерывном взаимодействии по одним методикам. Это позволит не терять времени при переходе от одного этапа к другому. По опыту Андрея Царева, специфика жизненного устройства людей с ментальной инвалидностью настолько отличается от форм поддержки других людей с другими видами  инвалидности, что создаваемый  центр лучше сосредоточить на одной конкретной теме, как это сделано в Пскове.

В продолжение  темы эффективного жизнеустройства человека с инвалидностью состоялся круглый стол «Формирование профессионального  маршрута человека с инвалидностью». Мероприятие прошло  в правительстве Челябинской области. В нем приняли участие  сенатор Совета Федерации Маргарита Павлова, руководители главного управления по труду и занятости, министерств образования и науки  и социальных отношений, депутаты Законодательного собрания, уполномоченный по правам ребенка региона, руководители НКО.  Кроме официальной статистики по трудоустройству людей с инвалидностью и практического опыта, который сегодня активно внедряют общественные организации и мер их поддержке, отдельно прозвучала тема инклюзивного образования детей с интеллектуальными нарушениями и РАС.

- По нашей инициативе при поддержке органов власти в Челябинской области два года работает ресурсный класс для детей с нарушениями интеллекта в общеобразовательной школе. Использование технологий прикладного анализа поведения и тьюторского сопровождения позволяет для такой категории детей не только осваивать школьную программу, но и нарабатывать навыки социального взаимодействия с обычными детьми и взрослыми, которые так нужны этой категории учащихся во взрослой жизни. Такое обучение учит и  обычных ребят взаимодействовать  с особыми ровесниками. И это помогает    избежать тех страхов, которые сегодня останавливают работодателей принимать на работу людей с ментальной инвалидностью. Нам важно развивать эту практику, поэтому объединяющий методический центр региону очень нужен, - отметила председатель Челябинской областной общественной организации помощи детям «Открытое сердце» Елизавета Кириллова. Эту идею поддержала уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.

В завершение визита федерального эксперта на площадке челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования команда Андрея Царева  провела  обучающий курс  для педагогов инклюзивных и коррекционных школ «Обучение и воспитание детей с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью и с тяжелыми множественными нарушениями развития в контексте требований ФГОС".  В обучении приняли участие более восьмидесяти педагогов со всей Челябинской области. Педагоги получили практические инструменты по подготовки индивидуального образовательного маршрута  для детей с инвалидностью и практически рекомендации, как  на площадке школ с раннего возраста формировать у детей практические навыки для будущей профессии. Обучение прошло в рамках гранта  губернатора Челябинской области Алексея Текслера на реализацию проекта «К инклюзии вместе», которую получила организация помощи детям «Открытое сердце»

По завершению визита федерального эксперта Андрея Царева в Челябинск была достигнута договоренность о сотрудничестве с правительством  региона по  формированию концепции жизненного маршрута человека с ментальной инвалидностью  с открытием единого центра.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3