Версия для слабовидящих

Вы здесь

Электронные сервисы ФНС - удобный способ взаимодействия с налоговыми органами

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска (далее – Инспекция) сообщает, что федеральная налоговая служба предоставляет налогоплательщикам широкий спектр электронных услуг. В настоящее время на сайте ФНС nalog.gov.ru функционирует более 70 электронных сервисов, которые позволяют получить ряд услуг и информацию. Они помогают налогоплательщикам сэкономить время и создают наиболее комфортные условия для взаимодействия с налоговыми органами. Все сервисы собраны в одном разделе на главной странице сайта ФНС. При этом, для удобства они разделены на блоки по тематике с кратким описание функционала.

Так, сервис Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц позволяет получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, контролировать состояние расчетов с бюджетом, заполнить и направить в электронном виде налоговую декларации по форме 3-НДФЛ, а затем отследить статус ее камеральной проверки.  Также можно запросить необходимые справки, получить свидетельство ИНН в электронном виде, сведения о своих счетах (вкладах) в Российских банках. Кроме того, можно подать заявления, включая заявления на льготы по налогам, уведомления об открытии зарубежного банковского счета, а также согласие на информирование о налоговой задолженности и многое другое.

С 1 октября упрощается порядок подачи документов через Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя.

Федеральным законом от 31.07.2023 №389-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, изменяющие порядок уплаты и учета обязательств налогоплательщиков в рамках ЕНС.

Согласно изменениям, индивидуальные предприниматели смогут направлять документы, используя неквалифицированную электронную подпись физического лица. С ее помощью можно будет отправлять в налоговый орган уведомление об исчисленных налогах, авансовых платежах, сборах, страховых взносах, а также заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога. Раньше для этого требовалась квалифицированная электронная подпись.