Единый налоговый счет. Зачем нужен ЕНС и как им пользоваться?

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска информирует, с 2023 года в России появился новый обязательный порядок уплаты налогов — единый налоговый счет. Если раньше российские граждане уплачивали большинство налогов по отдельным реквизитам, то теперь достаточно перечислить деньги единым налоговым платежом.

Единый налоговый счет (далее - ЕНС) — это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. Проще говоря, это счет, на который налогоплательщик вносит средства, а налоговая сама засчитывает деньги в счет текущих платежей. Обязательным новый механизм уплаты налогов стал с 1 января 2023 года — именно тогда вступил в силу федеральный закон № 263-ФЗ.

Новый закон призван упростить взаимодействие россиян с налоговыми органами.

Если до 2023 года для заполнения платежек нужно было учитывать 1375 изменяющихся кодов бюджетной классификации (КБК — двадцатизначный шифр, который обозначает определенную группировку финансов: доходы, расходы, поступления в муниципальный или федеральный бюджет), то с 1 января реквизиты для всех налогов и регионов стали общими. Раньше на месяц приходилось около 60 сроков уплаты и подачи деклараций, с вступлением нововведений в силу в этот срок выполняется только один платеж.

Переплату можно было вернуть только за три последних года. Сейчас же срока давности нет.

Кроме того, после подачи заявления налогоплательщиком на следующий день обязаны создать направление поручения на возврат.

Новые правила уплаты налогов с 1 января 2023 года действуют как для физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей и организаций. Исключение сделано лишь для самозанятых.

Им предоставляется право выбора — платить налоги по привычной для них схеме или перейти на единый налоговый платеж.

Внесение средств на специальный счет в Федеральном казначействе одной платежкой осуществляется с помощью единого налогового платежа (ЕНП). Им можно «покрыть» различные налоги: НДС, налог на прибыль, страховые взносы, единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), налог на доходы физических лиц (НДФЛ), акцизы, имущественные налоги .

После того как на ЕНС поступила определенная сумма, она распределяется следующим образом:

- в первую очередь средства идут в счет погашения задолженностей (недоимки) с более ранних сроков уплаты;

- далее закрываются начисления с текущим сроком уплаты;

- последними из суммы на счету вычитаются пени, проценты и штрафы.

Например, налогоплательщик внес единым налоговым платежом 500 тыс. руб. Сначала вычитаются 300 тыс. руб., которые «закрывают» недоимку — налог на имущество организаций, транспортный и земельный налоги с более ранним сроком уплаты. Далее закрываются начисления с текущим сроком оплаты, например налог на прибыль в размере 150 тыс. руб. В последнюю очередь из внесенной суммы вычитают пени в размере, например, 200 руб. На счету остается 49,2 тыс. руб. — остаток средств на счету формирует положительное сальдо.

Сальдо — это разница между поступившими на счет средствами и налоговыми обязательствами перед бюджетом.

Положительное сальдо ЕНС формируется, когда внесенная сумма больше, чем нужно для оплаты платежей. Переплату можно оставить на ЕНС в счет будущих платежей или забрать, подав заявление о возврате. Сделать это можно несколькими способами:

- заполнить бумажный вариант, отправившись в отделение Федеральной налоговой службы;

- заполнить заявление в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (на онлайн-сервисах официальных сайтов госструктур или с помощью специализированного программного обеспечения, которое устанавливается на персональный компьютер), заверить усиленной квалификационной подписью;

- оформить заявление в электронном виде в личном кабинете налогоплательщика с электронной подписью;

- подать его в составе налоговой декларации 3-НДФЛ.

Нулевое сальдо — сумма на счете, равная объему платежей. Нулевое сальдо значит, что все финансовые обязательства перед государством выполнены.

К примеру, сумма недоимки и начислений с текущим сроком уплаты у предпринимателя Игоря составляла 430 тыс. руб. Он перечислил ровно 430 тыс. руб. на единый налоговый счет. После того как средства списались, на счету осталось 0 руб.

Отрицательное сальдо формируется, когда на счете недостаточно денег для уплаты всех налоговых платежей. В этом случае начислят пени. К сальдо с января 2023 года «привязана» блокировка счета.