Единый налоговый счет. Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска (далее – Инспекция) сообщает, что в соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации  с 01.01.2023 налогоплательщики должны представлять в налоговые органы новую Форму по КНД 1110355 — уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее – Уведомление).

Уведомление подается  для распределения единого налогового платежа по платежам с авансовой системой расчетов. Это касается тех случаев, когда налоговая декларация (расчет) представляется в налоговую инспекцию позже срока уплаты налога.

В Уведомлении указываются  пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма налога, страховых взносов. Уведомление многострочное. В одном документе можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения.

По всем авансам подается одно Уведомление и его можно оформить на несколько периодов. Например, если налог на имущество не изменится в течение года, уведомление оформляется один раз за год по всем срокам уплаты.

Суммы в Уведомлении отражаются за каждый конкретный период.

Например, если по УСН за первый квартал исчислена сумма 1000 руб., за полугодие (1 квартал + 2 квартал) – 3000 руб., то в уведомлении за 2 квартал вам необходимо указать сумму 2000 руб.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели подают уведомление не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов.

• по НДФЛ
  • страховым взносам
  • имущественным налогам юридических лиц
  • упрощенной системе налогообложения

Инспекция  напоминает о своевременной подаче декларации (уведомления об исчисленных суммах). Без них уплаченный налоги и страховые взносы не могут быть распределены по бюджетам, что приведет к начислению пени.

Пени начисляются на отрицательное сальдо Единого налогового счета за каждый календарный день просрочки начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно.

Если в уведомлении допущена ошибка нужно направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами-только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка. Если ошибка в сумме: создайте новое уведомление, например в Личном кабинете, повторите данные ошибочной строчки (КПП, КБК, ОКТМО, период), а сумму укажите правильную.

Если ошибка допущена в иных данных, повторите данные ошибочной строки, а в сумме укажите "0". При поступлении Уведомления в налоговый орган корректировка произойдет автоматически.

Уведомление предоставляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

• по ТКС с усиленной квалифицированной электронной подписью
  • через ЛК налогоплательщика с усиленной квалифицированной электронной подписью
  • на бумаге, если допускается такой способ представления (например, при среднесписочной численности за предшествующий календарный год не более 100 человек)

С примерами заполнения Уведомлений, а так же  получить другую информацию по Единому налоговому счету, в т.ч.  о сроках их подачи Уведомления  в налоговый орган можно  на сайте ФНС России в разделе «Все о ЕНС».