Версия для слабовидящих

Вы здесь

Единый налоговый счет стал обязательным для всех налогоплательщиков

Заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району города Челябинска Н.С. Полилов 31.01.2023 рассказал для представителей СМИ о том, что с 1 января 2023 года Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет стали обязательным для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Николай Сергеевич напомнил, что в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации с 01.01.2023 введен институт Единого налогового счета.

Система Единого налогового счета и Единого налогового платежа подразумевает, что налоги, сборы и страховые взносы нужно перечислять единым платежным документом.

Все платежи, администрируемые налоговыми органами подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом). Данный счет применятся вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

 «Также изменились сроки уплаты налогов и предоставления налоговой отчетности в 2023 году»,- сообщил Н.С. Полилов. С 2023 года единый срок сдачи отчетности - 25 число месяца, и единый срок уплаты налогов - 28 число месяца, следующего за отчетным периодом, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков. По платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация сдается позже, чем срок уплаты налога, для распределения Единого налогового платежа введена новая форма документа – Уведомление об исчисленных суммах налога. Не представление либо несвоевременное представление Уведомления не позволит распределить платежи в бюджет, что приведет к начислению пени.

В связи с внедрением Единого налогового счета (далее – ЕНС) плательщик в любой момент может вернуть положительный остаток. Ускорился и  сам процесс возврата переплаты на счет. Кроме того, налогоплательщики с положительным сальдо ЕНС получают возможность исполнить обязанность иного лица. Для этого следует подать заявление, и средства с остатка на счете будут переведены. Уменьшен до одного дня время снятия блокировки со счета лица после погашения задолженности перед бюджетом.

Данные о состоянии ЕНС, детализированная информация о распределении ЕНП и обратная связь с налоговым органом доступны в онлайн режиме в Личном кабинете налогоплательщика, через ТКС или в учетной системе налогоплательщика.

Для подключения к  Личному кабинету необходимо получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в удостоверяющем центре, аккредитованном в сети доверенных удостоверяющих центров Минкомсвязи России, участником которой является ФНС России, в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ.

Удостоверяющие центры ФНС России, на которые возложены функции по регистрации и выдаче бесплатных электронных подписей, действуют в налоговых органах Челябинской области.

В завершении встречи заместитель начальника налоговой инспекции сообщил, что для удобства налогоплательщиков на сайте Федеральной налоговой службы размещена промостраница «Единый налоговой счет», которая поможет получить необходимую информацию по вопросам ведения ЕНС. За разъяснениями также можно обратиться в Контакт-центр ФНС России по телефону 8 800 222 22 22.

 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3