Единый налоговый счет. Как пользоваться им физическим лицам?

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска информирует, с 2023 года в России появился новый обязательный порядок уплаты налогов – единый налоговый счет. Если раньше российские граждане уплачивали большинство налогов по отдельным реквизитам, то теперь достаточно перечислить деньги единым налоговым платежом (далее – ЕНП).

Что такое ЕНС?

Единый налоговый счет (далее - ЕНС) – это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. Проще говоря, это счет, на который налогоплательщик вносит средства, а налоговая сама засчитывает деньги в счет текущих платежей. Суть новой системы заключается в том, что налогоплательщик перечисляет деньги единым налоговым платежом (далее - ЕНП) на счет ЕНС. Когда наступают сроки уплаты того или иного налога, с этого счета налоговики списывают необходимые суммы. Это удобно и позволяет экономить время, поскольку не нужно оплачивать каждый налог отдельно.

Кроме того, ЕНС предоставляет возможность получать информацию о своем налоговом статусе и задолженности в режиме онлайн. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России имеют такую возможность. Сумма налога, который предстоит к уплате, подсчитывается автоматически и отображается на главной странице личного кабинета.

Там же можно увидеть детали платежа – к примеру, узнать вид обязательства (налог на доходы, имущественный налог и др.) и нажать «Оплатить». После этого счет можно будет пополнить картой.

Если налог насчитали по ошибке, то его можно оспорить, нажав «Сообщить об ошибке».

С 1 января 2023 года он стал обязательным для всех. Идти и подавать заявление об открытии ЕНС никуда не нужно – он открывается автоматически. Через ЕНС можно оплатить:

- транспортный налог

- налог на имущество (на квартиру, дом, земельный участок и др.)

- НДФЛ (в том случае, если налоговый агент этот налог не удержал)

Для того, чтобы не упустить время уплаты налога гражданам нужно время от времени заглядывать в свой личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.