До окончания декларационной кампании остается менее месяца

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска информирует, что граждан  остается менее месяца на то, чтобы успеть задекларировать свои доходы. Представить в налоговый орган декларацию по форме № 3-НДФЛ необходимо не позднее 2 мая 2023 года.

Согласно нормам налогового законодательства, такая обязанность возникает у следующих категорий налогоплательщиков-физических лиц:

- индивидуальные предприниматели - по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности;

- нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности;

- физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества (квартир, гаражей);

- физические лица - исходя из сумм доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения;

- физические лица, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр - исходя из сумм таких выигрышей.

Удобнее всего подать декларацию по форме №3-НДФЛ через «Личный кабинет налогоплательщика», а также через МФЦ или непосредственно при личном визите в налоговую.

Уплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года. Оперативно получать информацию о наличии налоговой задолженности можно при помощи смс-сообщений, по электронной или обычной почте. Информирование происходит не чаще одного раза в квартал и только с согласия налогоплательщика, которое должно быть представлено в налоговый орган. Физические лица могут оформить такое согласие в «Личном кабинете налогоплательщика» в разделе «Профиль», а также направить его на бумажном носителе по почте или предоставить лично в налоговый орган.