Версия для слабовидящих

Вы здесь

До конца мая физическим лицам – резидентам необходимо представить отчеты о движении средств по счетам в зарубежных банках

ИФНС России по Калининскому г. Челябинска сообщает, что 31.05.2023 истекает срок представления физическими лицами -резидентами Отчета о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации за отчетный период 2022 года.

В соответствии с пп.«а», «б» п.6 ч.1 ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резидентами Российской Федерации признаются следующие физические лица:

  • граждане Российской Федерации;
  • постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Форма  и порядок отчета установлены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365 «О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации».

Способ подачи документов

  • лично физическим лицом – резидентом;
  • через уполномоченного представителя (полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации);
  • по почте заказным письмом с уведомлением;
  • в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России России (https://www.nalog.gov.ru).

Также Инспекция сообщает, что если соблюдены все условия предусмотренные пунктом 7 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» отчет о движении денежных средств не представляется.