До 25 октября организации должны представить уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей по имущественным налогам

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска (далее – Инспекция) информирует, что уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей по имущественным налогам организаций за 3 квартал 2023 года необходимо представить в Инспекцию не позднее 25 октября 2023 года.

Уведомление передается в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи либо через личный кабинет налогоплательщика. Налогоплательщики, не указанные в пункте 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ, могут представить уведомление на бумажном носителе.

Форма, порядок заполнения и формат представления такого уведомления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Инспекция обращает внимание, что в случае отсутствия уведомления авансовые платежи по имущественным налогам за 3 квартал 2023 года при наступлении установленного Налоговым кодексом РФ срока уплаты (не позднее 30.10.2023 с учетом выходных дней) не будут распределены по реквизитам КБК и ОКТМО по месту нахождения объектов налогообложения, а поступят на единый налоговый счет.

Следует обратить внимание на правильность заполнения следующих реквизитов в уведомлении об исчисленных суммах авансовых платежей по имущественным налогам за 3 квартал 2023 года:

1. В поле «КПП, указанный в соответствующей налоговой декларации (расчете)» всегда нужно указывать код причины постановки в соответствии со свидетельством о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее местонахождения.
  2. В поле «ОКТМО» - код территории муниципального образования, на котором мобилизуются средства от уплаты налогового платежа (ОКТМО Кировской области прилагаются). Также узнать ОКТМО можно с помощью сервиса на сайте ФНС России «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции».
  3. В поле «КБК» указывается КБК платежа, действующий в 2023 году (скачать КБК по имущественным налогам).
  4. В поле «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)» необходимо указать код - 34/03.

Инспекция напоминает,  что в соответствии с ч. 14 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ организации могут воспользоваться правом на представление в течение 2023 года уведомлений в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджет при условии, что ранее ими указанные уведомления в налоговые органы не представлялись.

Получить дополнительную информацию можно на сайте ФНС России промостраница «Единый налоговый счет» или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.