Версия для слабовидящих

Вы здесь

Для уплаты налога с фиксированной прибыли КИК необходимо до 31 декабря подать уведомление

ИФНС Росси по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что контролирующие иностранные компании граждане могут перейти на уплату налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с фиксированной прибыли КИК. При этом количество контролируемых ими иностранных компаний не имеет значение.

Для этого требуется подать в налоговую службу соответствующее уведомление. Представить его требуется до 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого осуществляется уплата налога с фиксированной прибыли КИК. То есть, если уплачивать НДФЛ с фиксированной прибыли КИК планируется с 2023 года, то подать заявление требуется не позднее 31 декабря 2023 года.

С 2021 года размер фиксированной прибыли КИК установлен в размере 34 млн. рублей, независимо от количества компаний, в отношении которых налогоплательщик является контролирующим лицом.

При переходе на данный порядок налогоплательщик обязан применять его не менее пяти налоговых периодов, начиная с года представления уведомления.

Одновременно потребуется ежегодно не позднее 30 апреля представлять в налоговый орган уведомление о КИК и декларацию по форме 3-НДФЛ с самостоятельно исчисленной суммой налога, срок уплаты которого не позднее 15 июля.

В декларации необходимо указать все полученные в налоговом периоде доходы, в том числе сумму фиксированной прибыли КИК, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или зачету (возврату) по итогам налогового периода.

При этом налогоплательщик не вправе:

 - уменьшать сумму исчисленного НДФЛ с фиксированной прибыли КИК за соответствующий период на величину налога, исчисленного в отношении этой прибыли в соответствии с законодательством иностранных государств и (или) российского законодательства;

- уменьшать налоговую базу – сумму фиксированной прибыли КИК на величину дивидендов, выплаченных этой иностранной компанией в календарном году;

- распределять сумму фиксированной прибыли КИК при определении налоговой базы у налогоплательщика – контролирующего лица в соответствии с долей участия этого лица в КИК.

Подать уведомление можно как на бумажном носителе, так и с помощью сервиса «Личный кабинет для физических лиц».

Подробнее о переходе и уплате НДФЛ с фиксированной прибыли КИК – в специальном разделе «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица».


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3