Для бесконтактного общения с налоговыми органами подключаемся к «Личному кабинету налогоплательщика юридического лица»

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что Личный кабинет налогоплательщика  юридического лица  представляет собой сервис, с помощью которого организация может обмениваться с налоговыми органами документами в электронном виде, отслеживать состояние расчетов по налогам.

В настоящее время более 1000  налогоплательщиков - юридических лиц Калининского района, пользуются сервисов Личный кабинет налогоплательщика  юридического лица, распложенном на сайте ФНС России nalog.ru.  Через личный кабинет можно отправить в налоговый орган:

• - сообщения о создании или закрытии обособленных подразделений;
  • - направлять запросы на получение справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов;
  • -  заявление на уточнение невыясненного платежа, заявление на уточнение платежных документов, в которых налогоплательщик самостоятельно обнаружил ошибки в оформлении, заявление о зачете/возврате переплаты и т.д.

Налоговая инспекция, в свою очередь, может направлять организации через личный кабинет запрошенные ею документы.  Документы, размещенные организацией или инспекцией в личном кабинете, равнозначны документам на бумаге.

Для подключения к сервису «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» необходимо получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в удостоверяющем центре, аккредитованном в сети доверенных удостоверяющих центров  Минкомсвязи  России, участником которой является ФНС России (Федеральный закон «Об электронной подписи»). Перечень удостоверяющих центров размещен на официальном сайте Минкомсвязи России: http://minsvyaz.ru/ru/activity/govservices/2.

С техническими условиями подключения к личному кабинету и с перечнем удостоверяющих центров можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России nalog.ru в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».