Версия для слабовидящих

Вы здесь

Что такое зарезервированная сумма ЕНС и как ею пользоваться?

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что в 2023 году в Российской Федерации  введен новый порядок взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами при осуществлении  расчетов с бюджетом. Основная часть налогов уплачивается Единым налоговым платежом (далее - ЕНП) на единый налоговый счет (далее - ЕНС).

Зарезервированная сумма — это сумма денежных средств, зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности. Чтобы эта переплата не была учтена как ЕНП и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, формируются «искусственные» начисления по каждому авансу из представленного уведомления. Размер начисления равен сумме платежа.

Для переплаты регионального налога на прибыль и страховых взносов с отсрочкой искусственные начисления не формируются. Авансы отражаются в карточке налога из представленной отчетности. В ЕНС они не переносятся и в сальдо не учитываются. Это и есть зарезервированная сумма.

Зарезервировать сумму можно и самостоятельно. Например, если налогоплательщик планирует подать уточненную налоговую декларацию по налогу или знает, что будет доплата налога по выездной проверке. Для этого нужно подать заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности.

Подать заявление можно в электронной форме по ТКС или  в Личном кабинете налогоплательщика.

Зачет осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения заявления.

Если положительное сальдо ЕНС будет меньше суммы налога, указанной в заявлении, то зачет пройдет частично (в пределах положительного остатка на ЕНС).

Зарезервированную сумму можно вернуть на ЕНС. Для этого нужно подать заявление об отмене зачета в счет исполнения предстоящих обязательств по форме КНД 1165171. Сделать это можно по телекоммуникационным каналам связи.

Чтобы использовать зарезервированные суммы для погашения текущих начислений, не нужно подавать дополнительных заявлений. Зарезервированная переплата будет использоваться автоматически.

Подробная информация о Едином налоговом счете – на специальной промостранице ФНС России «Единый налоговый счет».