Версия для слабовидящих

Вы здесь

Челябинским радиослушателям рассказали о получении права на льготу по уплате имущественных налогов

2 февраля 2017 года в эфире радиостанции BUSINESS FM состоялось интервью с заместителем начальника ИФНС России по Калининскому району города  Челябинска Светланой Викторовной Раинчик. Главной темой обсуждения стали вопросы, связанные с порядком исчисления имущественных налогов физическими лицами  и сроками их уплаты в 2017 году,  порядком использования гражданами права на льготу по уплате имущественных налогов.

Из интервью радиослушатели узнали об основных категориях налогоплательщиков, имеющих право на получение льготы по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, а также документах, необходимых для подтверждения данного права.

Категории налогоплательщиков - физических лиц, имеющих право на налоговые льготы, установлены Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - НК РФ):

  • - по налогу на имущество  - ст. 407 НК РФ;
  • - по транспортному налогу - ст. 361.1 НК РФ;
  • - по земельному налогу – п. 5 ст. 391 НК РФ.

Льготы по транспортному и земельному налогу, а также по налогу на имущество физических лиц могут дополнительно устанавливаться законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге и нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных  образований о земельном налоге  и налоге на имущество.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном регионе, муниципальном образовании, налогоплательщики - физические лица могут узнать, воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Льготы по имущественным налогам физических лиц носят заявительный характер, поэтому налогоплательщики - физические лица, имеющие на них право, должны самостоятельно представить в налоговую инспекцию заявление и подтверждающие документы.

В соответствии со ст. 407 НК РФ налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида собственности по выбору налогоплательщика – квартира или комната, жилой дом или жилое строение, гараж или машино-место. При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

В заключении интервью Светлана Викторовна Раинчик сообщила радиослушателям: «В  апреле-мае 2017 года налоговая служба планирует начислить имущественные налоги физическим лицам. В целях учета налоговых льгот при массовом исчислении имущественных налогов до направления налоговых уведомлений гражданам, у которых в 2016 году впервые появилось право на налоговую льготу по имущественным налогам, рекомендуем до 1 апреля 2017 года сообщить об этом в налоговый орган. Направить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно через интернет-сервис сайта ФНС России www.nalog.ru: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтой или представить лично в налоговый орган по месту регистрации физического лица».