Версия для слабовидящих

Вы здесь

Челябинские полицейские напоминают о вреде употребления наркотиков

Сотрудники полиции призывают граждан вести здоровый образ жизни и отказаться от употребления наркотических средств и психотропных веществ.

В период с 14 по 27 июня 2021 года на территории города Челябинска, полицейские проведут комплекс мероприятий, направленный на формирование негативного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств, повышения уровня осведомленности населения о последствиях их потребления и участия в незаконном обороте наркотиков. В указанный период сотрудниками полиции запланировано проведение физкультурно-спортивных мероприятий с участием несовершеннолетних, пропагандирующих здоровый и законопослушный образ жизни.  Мероприятия приурочены к Международному дню борьбы с наркоманией.

На сегодняшний день, наркомания по прежнему остается одной из главных проблем современного общества. Большинство наркозависимых лиц – молодые люди в возрасте до 35 лет.

Наркомания — это серьезное психическое и физическое расстройство, которое заключается в злоупотреблении и зависимости человека от психотропных веществ. Психотропные вещества способны изменять у человека его восприятие, настроение, способность к познанию, поведение и двигательные функции, а также вызывают физиологическую и психологическую зависимость. Такие вещества обладают характерными побочными эффектами, имеющими серьезное негативное влияние на состояние здоровья человека.

Таким образом, вопросы профилактики и лечения наркомании среди населения, и в первую очередь в подростковой среде являются чрезвычайно важными.

Самым простым, эффективным и при этом доступным профилактическим методом предупреждения наркомании среди подростков, является активная пропагандистская работа с детьми начиная с раннего школьного возраста. За счет проведения таких мероприятий у детей и подростков формируется стойкая негативная ассоциация при упоминании наркотиков. Комплекс таких мер помогает предотвратить развитие наркотической зависимости и формирование психологической тяги к наркотическим средствам.

С этой целью, сотрудники полиции на регулярной основе проводят с несовершеннолетними профилактические лекции и беседы о вреде наркомании и алкоголизма.

Немаловажным фактором является и работа с родителями детей. Каждый из них должен знать признаки наркотического опьянения. Это поможет им сразу определить принимает ли их ребенок наркотики и своевременно обратиться к специалисту за квалифицируемой помощью и консультацией.

Как рассказал начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Челябинску подполковник полиции Федор Носков: «За 5 месяцев 2021 года челябинскими полицейскими выявлено 1379 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, 16 наркопритонов. Из незаконного оборота изъято около 80 кг. наркотических средств и психотропных веществ».

Также Федор Носков отметил, что по данным Министерства здравоохранения Челябинской области только за 5 месяцев текущего года зафиксировано 112 случаев смертельных отравлений от употребления наркотиков.

Сотрудники полиции призывают отказаться от употребления наркотиков и предупреждают об ответственности за хранение и распространение наркотических средств.

Также стражи порядка напоминают, что информацию о местах изготовления и сбыта наркотических веществ, а также о лицах, занимающихся их распространением можно сообщить по телефонам дежурной части УМВД России по городу Челябинску: 265-02-00, 266-14-14, 02. Вся поступившая информация будет проверена и приняты соответствующие меры.

За консультацией по вопросам лечения и реабилитации наркопотребителей можно обратиться на «горячую линию» Челябинской областной наркологической больницы по телефону 8 (351) 775-11-91.

ОС со СМИ УМВД России по г. Челябинску


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3