Версия для слабовидящих

Вы здесь

Челябинские новостройки получили федеральный статус «умного дома»

Впервые столица Южного Урала вошла во всероссийский «Реестр умных новостроек». Сразу четыре проекта строительного холдинга «Голос» получили дипломы соответствия классу «D» умного дома. Среди них – строящийся в Калининском районе жилой комплекс «Голос Кашириных».

Это первый и единственный федеральный рейтинг, который анализирует российские новостройки на предмет использования в них умных технологий. Проводит его Единый ресурс застройщиков РФ. Рейтинг оценивает проекты более чем по 200 параметрам. Затем в зависимости от результатов им может быть присвоен один из пяти классов — от минимального «Е» до максимального «А». При этом каждая следующая ступень учитывает требования предыдущей. Классы присваиваются как на стадии строительства дома, так и после его ввода в эксплуатацию.

Всего в «Реестр умных новостроек» включено порядка 200 проектов со всей России. Четыре из них находятся в Челябинске. Это жилые кварталы «Голос Кашириных», «4 Ленина», «Голос L-Тown» и клубный дом «ГОЛОС в сердце города» группы «Голос».

Умными их делает установка современных приборов подомового и поквартирного учёта, комплексная система видеонаблюдения за территорией, автоматизация сценариев работы освещения, система контроля доступа (СКУД) и собственное мобильное приложение управляющей компании. Через него жители напрямую общаются со специалистами УК, например: подают заявки на обслуживание, отслеживают их статус, оценивают работу, управляют СКУД и многое другое.

Дарья Беляева, руководитель отдела управления продуктом группы «Голос»: «С каждым годом российские новостройки становятся умнее. Жители хотят, чтобы умные технологии обеспечивали им комфорт и удобство проживания, гарантировали безопасность. Поэтому девелоперы выходят на новый уровень цифровой автоматизации. Они предлагают уже не отдельные цифровые сервисы, а пакетные предложения по технологическим решениям для умных домов. И если раньше умные технологии были эксклюзивом, который могли позволить себе только владельцы недвижимости бизнес-класса, то теперь ими оснащаются дома класса комфорт. Более того, видоизменяется сама идея. Умные решения выходят за пределы четырех стен. Появляются умные кварталы и даже умные города. И это точно станет вектором дальнейшего развития отрасли на ближайшие годы».

Справка

Группа «Голос» – крупная девелоперская компания Южного Урала, в портфеле которой более 1 млн м2 жилой недвижимости комфорт-класса, бизнес-класса и коммерческого сектора. Строительный холдинг обеспечивает полный жизненный цикл возводимых объектов: от проектирования и строительства до эксплуатации жилых комплексов. Компания располагает проектным институтом, собственным парком техники, подрядными организациями, управляющей компанией и производством, которое обеспечивает потребности застройщика.

С момента основания компании в 1992 году застройщик построил и ввел в эксплуатацию дома в 8 жилых комплексах в Челябинске и Сосновском районе Челябинской области: ЖК «Святогор», ЖК «Галион», ЖК «Александровский», ЖК «Подсолнухи», ЖК «Башня Свободы», ЖК «Ньютон» и жилые кварталы «Голос L-Town» и «4 Ленина». «Голос» входит в ТОП-3 застройщиков России по потребительским качествам жилья по данным портала ЕРЗ.РФ*.

*Профессиональный и независимый рейтинг застройщиков России.


Источник: фото: пресс-служба группы «Голос»


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3