Челябинцам рассказали о декларационной кампании 2018 года

13 апреля 2018 года начальник  ИФНС России по Калининскому району города Челябинска Вероника Глобина дала интервью корреспонденту городского телевидения  «31 канал» по вопросам, связанным с декларационной кампанией 2018 года.

Во время встречи Вероника Ивановна рассказала о том, что задекларировать свои доходы, полученные с 2017 году,  в срок не позднее 3 мая 2018 года обязаны адвокаты, нотариусы, индивидуальные предприниматели и арбитражные управляющие, физические лица, которые в прошлом году продавали имущество (квартиру, дом, дачу, земельный участок, автомобиль), находившееся в собственности менее 3-х лет (приобретённого недвижимого имущества после 1 января 2016 года – менее 5-ти лет). Кроме того, представить декларацию по налогу на доходы (формы 3-НДФЛ) необходимо и тем гражданам, кто получил доход от оказания услуг, аренды, продал долю в уставном капитале фирмы, выиграл в лотерею и получил подарок.

Представить  декларацию (формы 3-НДФЛ) можно любым удобным способом: с помощью интернет - сервиса Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС России, с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), представить в налоговый орган лично либо через уполномоченного представителя, отправить по почте.

Вероника Глобина так же сообщила, что в случае непредставления декларации в установленный срок предусмотрена налоговая ответственность в соответствии со статьей 119 Налогового Кодекса РФ.

Начальник инспекции обратила внимание телезрителей на то, что если декларация будет представлена только с целью получения стандартного, имущественного или социального вычета, то срок представления не ограничивается 3 мая  и декларации по налогу на доходы физических лиц (формы 3-НДФЛ) принимаются без штрафных санкций в течение всего 2018 года.

В заключение встречи Вероника Ивановна пригласила всех обязанных граждан задекларировать свои доходы и исполнить обязанность в срок не позднее 3 мая 2018 года. А также пригласила телезрителей на Дни открытых дверей 23 и 24 апреля 2018 года, где каждый сможет получить более подробную информацию о порядке декларирования доходов.