Более 90 тысяч южноуральцев получают набор социальных услуг в натуральном виде

Около 244,7 тысяч федеральных льготников Южного Урала имеют право на получение дополнительной меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), в состав которой входит и набор социальных услуг.

Получать социальные услуги можно в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает возможность получения набора социальных услуг деньгами полностью либо частично. На сегодняшний день социальные услуги или отдельные услуги в натуральном виде получают  90,6 тысяч южноуральцев. Стоимость полного денежного эквивалента набора социальных услуг с 1 февраля 2017 года составляет 1048,97 руб. в месяц.

Набор социальных услуг включает в себя:

• обеспечение необходимыми медикаментами - 807 рублей 94 копейки;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 124 рублей 99 копеек;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 116 рублей 04 копейки.

ОПФР по Челябинской области напоминает, что изменить порядок получения набора социальных услуг (в натуральной форме или в денежном эквиваленте) можно до 1 октября текущего года путем подачи соответствующего заявления. Заявление о сделанном выборе начинает действовать с 1 января следующего года и продолжает действовать до тех пор, пока гражданин вновь не изменит свой выбор. Если гражданин своего решения не меняет, заявление подавать не нужно.

Заявление можно подать в территориальный орган ПФР по месту получения ЕДВ, через МФЦ или в электронном виде через Личный кабинет гражданина. Для граждан, которые не знают, какой вариант предоставления набора социальных услуг ими был выбран ранее, в Личном кабинете гражданина доступен сервис информирования об установленных социальных выплатах.

Для справки: в 2016 году стоимость набора социальных услуг составляла 995 рублей 23 копейки.