80 летие создания Уральского добровольческого танкового корпуса

11 марта отмечалась знаменательная дата – 80 лет назад был создан и начал свой боевой путь Уральский добровольческий танковый корпус (УДТК).

Это уникальное военное соединение, символ самоотверженности и героизма уральцев – тружеников тыла и фронтовиков, их вклада в Победу в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Свой боевой путь Уральский добровольческий танковый корпус начал на Курской дуге в июле 1943 г.

На момент создания в состав Уральского добровольческого танкового корпуса вошли три танковые и мотострелковая бригады, самоходно-артиллерийский и минометный полки, гвардейский минометный дивизион, мотоциклетный, бронеавтомобильный и саперный батальоны, а также батальон связи и авиазвено связи. Обслуживание личного состава и боевой техники осуществляли медико-санитарный взвод, полевой хлебозавод, две полевых ремонтных базы и рота подвоза топлива (ГСМ).

Воинам корпуса были вручены 42 368 орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами ордена Славы, 38 гвардейцам корпуса было присвоено звание Героя Советского Союза.

За два года, с 1943 по 1945 гг., Уральский добровольческий танковый корпус прошел боевой путь от Орла до Праги свыше 5 500 километров, в том числе с боями – более 2 000 километров. Части корпуса освободили 110 городов и около двух тысяч деревень.

За отличные боевые действия, героизм, мужество и отвагу уральских добровольцев Верховный Главнокомандующий 27 раз объявлял корпусу и его частям благодарности. Корпус награжден орденами Красного Знамени, Суворова II степени, Кутузова II степени. На знаменах 15 частей корпуса – 54 ордена.

После окончания Великой Отечественной войны, приказом Верховного Главнокомандующего Уральский добровольческий танковый корпус был переформирован в 10-ю гвардейскую Уральско-Львовскую Краснознамённую, орденов Суворова и Кутузова добровольческую танковую дивизию.

В 1994 г. по решению Правительства Российской Федерации 10-я гвардейская Уральско-Львовская добровольческая танковая дивизия была передислоцирована в город Богучар Воронежской области и вошла в состав Московского военного округа.

1 декабря 2009 г. дивизия была расформирована, на её базе была сформирована 262-я гвардейская база хранения вооружения и техники.