8 июня – День социального работника и празднование 20-летия образования управления

8 июня будет отмечаться День социального работника. В России этот праздник утвержден Указом Президента Российской Федерации в  2000 году.

Дата для празднования была выбрана в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

История создания  управления социальной защиты населения Калининского района  началась в 1992 году, когда Малый Совет Калининского районного Совета народных депутатов города Челябинска 18 мая 1992 года, рассмотрев предложения районной администрации, решил  «Создать  при  районной администрации управление социальной защиты». Созданное управление, по своему статусу, было единственным среди подобных учреждений в городе, просуществовавшее до 2001 года – года реорганизации системы органов социальной защиты населения на территории Челябинской области.

Для Калининского управления социальной защиты населения Администрации города Челябинска  2021 год юбилейный. В июне мы  отмечаем 20-лет со дня своего образования после проведенной реорганизации.

На учете в управлении состоит более 60 000 граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки, спектр которых широк: от определения статуса и выдачи льготных удостоверений до назначения субсидий на оплату жилых помещений  и коммунальных услуг и предоставления санаторно-курортного лечения. Мы назначаем более 20 видов пособий на детей, более 30 видов компенсационных выплат гражданам района. В управлении трудятся 72 сотрудника. Коллектив управления неоднократно награждался за значительный  вклад, внесенный  в развитие отрасли.

8 июня 2021 года в 10:00 в Администрации Калининского района города Челябинска состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника. В мероприятии примут участие сотрудники органов и учреждения социальной защиты района. Лучшим работникам отрасли будут вручены почетные грамоты и благодарности.