Версия для слабовидящих

Вы здесь

25 мая - Всемирный день щитовидной железы

23 мая в областном центре стартуют специальные акции, приуроченные к Всемирному Дню щитовидной железы. На протяжении двух дней врачи будут напоминать жителям столицы Южного Урала о важности профилактических мероприятий и потребления йода.

По мнению медиков, наши умственные способности, сон и аппетит, физическая активность, масса тела, прочность костей скелета, работа сердца и других внутренних органов, половое развитие, состояние кожи и волос, способность выносить и родить здорового ребёнка – все это во многом зависит от работы щитовидной железы. Гормоны, которые она вырабатывает, участвуют во всех важных процессах организма – нейтрализуют свободные радикалы (главные виновники старения), влияют на психическое и физическое состояние, способствуют укреплению иммунитета, поддерживают Т-клетки, помогающие организму бороться с инфекцией.

Необходимо знать признаки, которые наш организм посылает, сообщая нам о сбоях в работе щитовидки: мышечная и суставная боль, дискомфорт в области шеи, выпадение волос; запоры, диарея, раздражение кишечника; нерегулярный менструальный цикл; депрессивность и тревожность; неожиданные изменения в весе; высокая утомляемость; дрожь в руках, потливость; частые головокружения и приступы слабости; чувство жара или, напротив, зябкости.

Также следует помнить, что при нарушениях функции щитовидной железы возникает риск развития атеросклероза и сахарного диабета. Поэтому, специально к памятной дате, с 23 по 25 мая сотрудники городского Центра медицинской профилактики совместно с представителями движения «Волонтеры-медики» раздадут свыше 75 000 тест полосок для измерения сахара крови пациентам, находящимся на диспансерном наблюдении.

«Различными заболеваниями щитовидной железы страдает не менее одной трети населения земного шара. Мы призываем всех жителей Челябинска после окончания режима самоизоляции обратиться в поликлинику по месту жительства для прохождения обследования в рамках диспансеризации», - сообщил главный внештатный специалист по медицинской профилактике Управления здравоохранения города Дмитрий Прокопьев.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3