16 ноября прошла информационная встреча с калининцами по актуальным вопросам пенсионного обеспечения

Главный специалист-эксперт УПФР в Калининском районе города Челябинска Ирина Тертичная 16 ноября провела встречу с гражданами, состоящими на учете в  Центре занятости населения.

На встрече были подробно рассмотрены основные положения действующего пенсионного законодательства и изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий с 1 января 2019 года.

Основные параметры повышения пенсионного возраста в стране, до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, установлены Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Предложен длительный переходный период повышения пенсионного возраста, который начнется 1 января 2019 года и завершится в 2028 году. Для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019–2020 годах, предусмотрена особая льгота – выход на пенсию на шесть месяцев ранее нового установленного возраста. «Так, у мужчины, достигшего возраста 60 лет в январе 2019 года, право на пенсию появится уже в июле 2019 года», - разъяснила специалист управления ПФР.

Рассмотрены следующие вопросы: как будет проходить повышение пенсионного возраста, коснется ли это нынешних пенсионеров, каким категориям сохранены условия  досрочного выхода на пенсию, о новых основаниях для назначения пенсии ранее достижения установленного пенсионного возраста и другие. Уделено внимание гарантиям, которые вводятся для защиты интересов граждан предпенсионного возраста.

Присутствующим разъяснена возможность получения интересующей информации на официальном сайте ПФР где есть  раздел, посвященный новому закону. В разделе сайта - «Центр консультирования» в специальном тематическом блоке собраны ответы на вопросы по новому законодательству, например: о пенсионном возрасте для лиц, имеющих длительных страховой стаж; о новых льготах по досрочному выходу на пенсию многодетным матерям; будет ли увеличен пенсионный возраст «северянам»; будут ли изменения для участников Программы государственного софинансирования пенсии и многие другие. Информация изложена в доступной форме.

Внимание слушателей обращено на возможность получения государственных услуг ПФР в электронном виде.

Все присутствующие получили комплект информационно-разъяснительных материалов ПФР по актуальным темам пенсионного и социального обеспечения.