Афиша праздничных мероприятий, посвященных Дню народного единства

Как сообщает официальный сайт Губернатора Челябинской области, 4 ноября 2015 года, в День народного единства, на главной площади Челябинска состоятся интернациональные соревнования силачей «Кубок дружбы народов». Лучшие спортсмены России продемонстрируют здесь свои умения. Силачи посоревнуются, кто в течение минуты большее количество раз перевернет колесо и поднимет бревно, будут буксировать грузовик и перемещать «карусель» с грузом по окружности. На протяжении спортивного соревнования на сцене вступят финалисты областного конкурса «Марафон талантов». Ведущий Кубка – самый сильный человек России Эльбрус Нигматуллинн.

В этот же день на пешеходной части улицы Кирова с 14.00 до 16.00 тоже состоятся праздничные мероприятия. На площадке у фонтана около театра оперы и балета будут представлены костюмированные исторические постановки, посвященные события 1612 и 1613 года, викторины и конкурсы. В рамках мероприятий пройдут показательные рыцарские бои, также гостям представят мастер-класс по кожевенному делу.

5 ноября 2015 года в Челябинском театре оперы и балета пройдет гала-концерт фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала». Он объединит лучших участников отборочных туров, которые прошли по всей области. В этом году число участников фестиваля превысило две тысячи человек.

С полным списком челябинских мероприятий, приуроченных к Дню народного единства, можно ознакомиться здесь.

Для справки: Впервые в России День народного единства отмтили 4 ноября 2005 года. Он был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов.