Единый налоговый платеж – почему это удобно

Заместитель начальника инспекции ФНС России по Калининскому району города Челябинска С.В. Раинчик 22.10.2020 г. рассказала об уплате имущественных налогов физических лиц.

«Многие граждане задаются вопросом, как не допустить возникновение задолженности перед бюджетом вследствие несвоевременной уплаты или неуплаты имущественных налогов физических лиц», - сообщила Светлана Викторовна и рассказала, что с введением Единого налогового платежа облегчился процесс уплаты имущественных налогов - теперь налогоплательщики могут оплачивать их единой суммой (одной платежкой) авансом, то есть заранее. Это особенно удобно для тех, кто привык планировать свои доходы и расходы заблаговременно.

Зачет платежа налоговые органы проводят самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь погашается задолженность, если она есть. Средства, которые не пошли в зачет налоговых обязательств, гражданин вправе вернуть, подав заявление.

Уплатить Единый налоговый платеж можно как угодно, требований к суммам уплаты и периодичности нет: можно вносить каждый месяц, можно и два раза в год.

Совершить единый платеж может не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако иное лицо не сможет вернуть денежные средства - только сам налогоплательщик имеет на это право.

Заместитель начальника налоговой инспекции отметила преимущества Единого налогового платежа:

1. Равномерное распределение расходов на налоги в течение года;

2. Сразу (с премии, зарплаты, выручки и пр.) можно отдавать деньги в бюджет, чтобы не потратить их до наступления срока (1 декабря);

3. Не надо следить за сроками уплаты налога и за уведомлениями;

4. Есть возможность заплатить налоги иностранцу за имущество в России;

5. Можно заплатить за кого угодно (за родителей, супруга, коллег, соседей и т.д.);

6. Сокращается время, затрачиваемое на оформление платежных документов;

7. Минимизируются ошибки граждан при заполнении платежек (код бюджетной классификации, ОКТМО и др. реквизиты).

С 01.01.2020 г. расширились возможности для уплаты Единого налогового платежа физическим лицом. Федеральным законом № 325-ФЗ к имущественным налогам добавлен налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), его тоже можно включать в единую платежку. Речь идет об НДФЛ, который налоговый агент не смог удержать у налогоплательщика, о чем и уведомил налоговый орган.

Внести Единый налоговый платеж можно картой, через банк, портал «Госуслуги», но проще всего заплатить через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС. Для этого в сервисе необходимо выбрать функцию «Пополнить авансовый кошелек». Таким образом, граждане уже сейчас могут принять меры для своевременной уплаты своих налогов.