Версия для слабовидящих

Вы здесь

Журналистам рассказали о нововведениях в досудебный порядок урегулирования налоговых споров

28 июля 2016 года в ИФНС России по Калининскому району города  Челябинска состоялся круглый стол на тему «Нововведения в досудебный порядок урегулирования налоговых споров». С журналистами радио Business FM Челябинск и пресс-службы Администрации Калининского района общались начальник  инспекции  Светлана Орлова и начальник правого отдела Анастасия Воргуданова.

Со 2 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2016 N 130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Федеральный закон N 130-ФЗ). В пункт 5 статьи 138 НК РФ введено основание для приостановления исполнения вступившего в силу решения налогового органа, вынесенного в порядке, предусмотренном статьей 101 НК РФ, в случае подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган.

При обжаловании вступившего в силу решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к такой ответственности, до принятия решения по жалобе, исполнение обжалуемого решения может быть приостановлено по заявлению лица, подавшего эту жалобу, при предоставлении им банковской гарантии, по которой банк обязуется уплатить денежную сумму в размере налога, сбора, пени, штрафа, не уплаченных по обжалуемому решению.

Заявление о приостановлении исполнения обжалуемого решения подается одновременно с жалобой на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к данной ответственности. К заявлению о приостановлении исполнения обжалуемого решения прилагается банковская гарантия, которая должна соответствовать установленным требованиям.

Вышестоящий налоговый орган, рассматривающий жалобу, в течение пяти дней со дня получения заявления о приостановлении исполнения обжалуемого решения принимает одно из следующих решений: о приостановлении исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к такой ответственности либо об отказе в этом.

Основанием для принятия решения об отказе в приостановлении исполнения обжалуемого решения является несоответствие банковской гарантии, предоставленной лицом, подавшим жалобу, установленным требованиям. О принятом решении в течение трех дней со дня его принятия сообщается в письменной форме лицу, подавшему жалобу. Решение о приостановлении исполнения решения действует до дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе.

В пункт 1.1 статьи 139 НК РФ введена обязанность для налогового органа, акт ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, при получении жалобы принять меры по устранению нарушения прав лица, подавшего жалобу. В случае устранения такого нарушения налоговый орган сообщает об этом в вышестоящий налоговый орган в течение трех дней со дня его устранения с приложением подтверждающих документов (при их наличии).

Жалобу можно подать не только в письменной форме, но и в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. В жалобе теперь нужно будет указать также способ получения решения: на бумажном носителе, в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3