Версия для слабовидящих

Вы здесь

Здание театра кукол - памятник историко-архитектурного наследия

В 2008 году здание Челябинского государственного театра кукол им. Вольховского (ул. Кирова, 8) признали памятником историко-культурного наследия и передали под охрану государства, о чем свидетельствует Постановление Правительства Челябинской области «Об отнесении выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Челябинской области, к объектам культурного наследия регионального значения» № 138-П от 22.05.2008.

В 1911 году на Уфимской улице было построено здание для мужского церковно-приходского училища. В 1914 году здание было отдано для расквартирования резервных войск. В нем находились портные пехотного полка. Первая мировая война закончилась, учителя и ученики вернулись в бывшее приходское училище, которое вскоре уступило место районному отделу народного образования. И только в 1935 году челябинские зрители собрались здесь на первый спектакль театра кукол.

В 2008 году внимание специалистов, которые проводили экспертизу, привлекла не только насыщенная событиями история строения, но и его архитектурные особенности. Оконные проемы и цокольная часть фасада оформлены в традиционном для начала XX века стиле.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3